Главная
Регистрация
Вход
Среда
17.04.2024
00:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Молоссы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена, Kasatka, Bogema  
Форум » Полезная Информация » Разведение » маленькие секреты больших стратегий
маленькие секреты больших стратегий
BogemaДата: Понедельник, 08.12.2008, 13:56 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
маленькие секреты больших стратегий

В этой статье – руководстве я постараюсь помочь начинающему заводчику точнее распланировать использование племенной суки и расскажу о том как:

Узнать оптимальный день вязки
Увеличить количество яйцеклеток (щенков)
Спланировать пол щенков
Искусственное осеменение
Как правильно вырастить и воспитать племенного кобеля
Первая вязка для кобеля (что нужно и чего не нужно делать)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ДНЯ ВЯЗКИ
Как правило течка у каждой собаки индивидуальна, но есть и общие тенденции:
-- Сначала увеличивается петля
-- Затем появляются кровяные выделения
-- петля набухает еще больше, тугая
-- выделения светлеют
-- петля становится эластичной, при легких касаниях петли сука отводит хвост и приподнимает петлю

Это общие тенденции, а так как сук вяжут не ранее 3 течки, то к этому времени хозяин уже знает НА КАКОЙ ДЕНЬ сука вела себя соответствующим образом.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ:
Производителя лучше выбрать заранее и договориться с его владельцем о вязке , о форме расчета за вязку, кто к кому едет, кто оплачивает услуги инструктора по вязке (если ни Вы не владелец кобеля не имеете опыта помощи при вязке)
За три четыре дня до вязки и накануне перед ней еще раз позвоните владельцу кобеля (во избежание форсмажорных обстоятельств)

Настоятельно рекомендую пригласить инструктора (есть породы где без помощи инструктора вязка просто невозможна: англ. бульдоги, пекинесы, и пр.)
Перед вязкой собак кормить не рекомендуется! После кормления должно пройти не менее 4 часов (во избежании срыгивания пищи, а в худшем случае и заворота).
Если вязка проводится за границей (или дальняя поездка) , то будет не лишним перед поездкой сделать мазок на овуляцию ( в ветлечебнице или у специалиста) никому же не хочется съездить впустую

Для тех, кому не удобно каждый раз посещать ветеринара или приглашать его к себе, продается специальный миниатюрный микроскоп-тестер овуляции. Размеров с тюбик губной помады, многоразового использования около 2 тыс раз, стильный и удобный, простой в применении, результат теста на овуляцию готов через 5-10 мин.Инструкция на СД с фото на русском и украинском. Вес около 30 гр. Подробности в личку. (Особо востребован при скрытой, размытой или нерегулярной течке), также полезен для владельцев востребованных кобелей (чтоб нервы зря не портить не понимая почему кобель не вяжет суку, или замка нет)

КАК УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ОДНОВРЕМЕННОГО ВЫХОДА ЯЙЦЕКЛЕТОК (И ТЕМ САМЫМ УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ЩЕНКОВ В ПОМЕТЕ)

СРАЗУ ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧТО ЭТУ СХЕМУ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО У МАЛОПЛОДНЫХ ПОРОД! (или если ваша сука уже щенилась маленьким пометом). Не в коем случае не злоупотребляйте этим у пород где рождается 5 щенков и более (нереально, нечеловеческими усилиями можно вырастить помет, в котором 10, а то и 15 щенков) не рискуйте своим психическим и физическим здоровьем и не ставьте под угрозу жизнь и здоровье суки!

В основном эта статья предназначена для конкретной ситуации - при малоплодности большой риск кесарева сечения, при большем помете больше шансов родить самостоятельно (например чих или той кесарево при одном щенке и благополучные роды при 3-4 щенках в помете). То есть руководствоваться нужно благополучием суки, а не материальными выгодами (а зачастую затратами).

ИТАК: с началом течки в организме суки созревают яйцеклетки и по мере созревания выходят из яичников для оплодотворения. Но выходя из яичника яйцеклетке еще нужно в среднем 2-3 дня (дозреть) и только после этого она способна оплодотворяться. Возможность оплодотворения сохраняется 48 часов, после чего начинает снижаться и пропадает (перезревшая яйцеклетка не оплодотворяется).

Казалось бы чего проще - для увеличения количества щенков нужно лишь вязать суку не 2, а скажем 4 раза. Но это не так! В таком случае разрыв оплодотворения первых и последних яйцеклеток составит несколько дней, что недопустимо! Так как роды произойдут как только дозреют первые эмбрионы (те дозрев дадут организму суки команду начинать роды), а остальные родятся недоношенными и погибнут (или родятся мертвыми ИЛИ, ЧТО ГОРАЗДО СТРАШНЕЕ, НЕ РОДЯТСЯ, А ОСТАНУТСЯ В МАТКЕ, А ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ГИБЕЛИ СУКИ ИЛИ К ЕЕ БЕСПЛОДИЮ!

Так вот для ОДНОВРЕМЕННОГО выхода яйцеклеток, для дружного их созревания, а также для усиления охоты (для вялотекущих или не регулярно текущих сук) используется следующая схема.

Хочу подчеркнуть, что используются только натуральные компоненты! Никакой химии или гормонов, стало быть и никаких противопоказаний, кроме одного: ЕСЛИ У ВАШЕЙ СУКИ АЛЛЕРГИЯ НА МЕД ИЛИ ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА.

Схема очень проста (на собаку весом в 25-30кг) начиная с первого дня течки, каждое утро, натощак по 1 ч.л. цветочной пыльцы (на языке пчеловодов-- обножка ), а так как она достаточно неприятная на вкус смешать ее с чайной (можно и десертной) ложкой меда и так до самого дня вязки.

После вязки начинаем (по чуть -чуть) обогащать рацион своей любимицы белками, минералами и витаминами, после 4 недель щенности рекомендуется провести УЗ исследование и убедившись, в увеличенном количестве щенков, кормить суку более усиленно. (узи делается для подстраховки, вдруг ваша любимица окажется исключением из правил и будет малоплодной, то в этом случае усиленное питание приведет к чрезмерно крупным плодам или к ожирению, что негативно скажется на родах и ее здоровье).

ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЛА ЩЕНКОВ

Успешное планирование пола, возможно только после определения овуляции (с помощью мазка или с помощью прибора описанного выше). Основной принцип прост:
После овуляции (выхода яйцеклетки) она еще некоторое время 12-24 часа дозревает и лишь после этого пропускает спермия сквозь свою оболочку для оплодотворения.
Спермии бывают ХХ (родится сука) и ХУ (родится кобель). Спермии ХУ более подвижные, более легкие, быстрее погибают. Спермии ХХ тежелее, медлительнее, но их запаса энергии хватает на дольше.

Поэтому первыми к яйцеклетке успевают ХУ и если клетка уже готова, то наступает оплодотворение. Но если клетка еще не дозрела, то легкие и быстрые ХУ носители гибнут, так как надолго их энергии не хватает и они не могут оплодотворить яйцеклетку на тот момент когда она дозреет (они уже погибли).

У ХХ другая жизнь. Так как они тяжелее и медлительнее, то почти никогда не успевают у уже дозревшей яйцеклетке (к тому моменту пока они добрались, все дозревшие яйцеклетки уже оплодотворены ХУ), но зато, если вязка произошла сразу после овуляции перед овуляцией, то пока яйцеклетка дозрела ХУ погибли, а тяжелые ХХ еще живы - они то и производят оплодотворение).

Вот пожалуй и все. Из всего написанного следует: если вязка состоялась через 10 и более часов после овуляции, то родится большинство кобелей, если сука повязана до или во время овуляции, то большая часть щенков - девульки. Но также следует отметить и тот факт, что есть кобели дающие в составе спермы гораздо больший процент ХХ (или наоборот ХУ).

Есть и суки подпускающие кобеля только после выхода и дозревания яйцеклетки (а иногда и перезревания) тогда почти весь ее помет - кобельки или пустая. Чтобы не допустить такого (сука осталась пустая или одни кобели и их мало) следует пользоваться помощью ветов, делать мазки или пользоваться тестером.


все вопросы задавайте автору по почте: innusik-79@mail.ru


 
Форум » Полезная Информация » Разведение » маленькие секреты больших стратегий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz