Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
17:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Молоссы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена, Kasatka, Bogema  
Форум » Полезная Информация » Воспитание » новый год и проблемы
новый год и проблемы
BogemaДата: Понедельник, 08.12.2008, 14:19 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
Истерическое поведение собак (синдром новогодней петарды)

Истерическое состояние собак возникает в ответ на воздействия, вызывающие у животных испуг. К таким воздействиям, в том числе, относятся неожиданные громкие звуки, выстрелы петард и пиротехнических устройств. Перенесение животным стресса такой природы приводит к изменениям в его поведении, двигательным нарушениям, вегетативным расстройствам. Рассматриваются примеры невротических состояний собак, даются рекомендации по лечению животных, попавших в подобные ситуации.

В последние годы в крупных городах практика ветеринарных врачей отмечает ранее не регистрировавшиеся вспышки заболеваний у собак, по времени четко приуроченные к новогодним праздникам. Уже в первые дни нового года отмечается поток владельцев собак, предъявляющих жалобы на поведение и состояние здоровья своих животных. Общим для всех случаев является острое начало заболевания при испуге, связанном с внезапным выстрелом петард и других пиротехнических устройств в непосредственной близости от собаки.

В период с 25 декабря по 25 января под наблюдением и лечением находилось 46 собак с нарушениями поведения и вегетативными расстройствами, развившимися после стрессовой ситуации. Это были собаки исключительно среднего и старшего возраста; сук среди них было несколько больше, чем кобелей; преобладания тех или иных пород не отмечалось.

Все жалобы, предъявляемые хозяевами, а также объективно фиксируемые изменения можно было свести к нарушениям трех типов. Это:

неадекватное поведение животного;
нарушения у него двигательных актов;
нарушения чувствительности.
Перечисленные изменения, как правило, наблюдаются в сочетании у одной и той же собаки. Жалобы владельцев на нарушение поведения обычно сводятся к фразе о том, что собака "сошла с ума". Почти во всех случаях психотравмирующая ситуация возникает за порогом дома. В связи с этим наиболее часто животное панически боится выходить на улицу, забивается под под мебель, дрожит, скулит и категорически отказывается от прогулок. Другой аномалией поведения является отказ собаки от туалета на улице во время прогулки и "благополучное" решение проблемы сразу по возвращении в квартиру.

Кроме того, характерным для такой патологии является более или менее длительный отказ от приема пищи, а также, в некоторых случаях, появление у собаки галлюцинаций. О них свидетельствует не связанный с реальными событиями страх, расширенные зрачки, слежение взглядом за чем-то несуществующим, топорщащаяся шерсть на загривке, агрессивное рычание или, наоборот, жалобное поскуливание. Немотивированная агрессия иногда может проявляться тем, что собака начинает кусаться, не слушаясь окриков хозяина, а то и нападает на него самого. Находясь в состоянии аффекта, животное часто убегает в неизвестном направлении и не всегда потом может самостоятельно найти обратную дорогу.

Двигательные нарушения, если они возникают, проявляются исключительно преходящими параличами задних конечностей, изменением походки собаки, нарушением координации движения. Нередко при этом заднюю часть собаки заносит вбок, и она, "не вписываясь", бьется ею о различные предметы.

Сенсорные нарушения могут проявляться временной слепотой, при которой собака плохо ориентируется в квартире, натыкаясь на мебель, стены и прочее. В ряде случаев объективно отмечается утрата болевой чувствительности на лапах.

Описанный комплекс изменений возникает не только после взрывов петард, но и после любого воздействия, вызывающего испуг у собаки. Так, например, хозяева пуделя (сука, 9 лет) обратились в нашу клинику после того, как собака, находясь на улице и, услышав шум выстрела, сорвалась с ошейника и убежала. Ее нашли только через 3 часа в подвале соседнего дома. В квартире она забилась под стол, у нее отмечалась дрожь по всему телу, увеличенные зрачки. Во время осмотра объективно: температура тела - 38,9°C, пульс - 108 ударов в минуту (при норме 65-75 ударов), частота дыхательных движений - 58 (при норме 25-35). При аускультации сердца были отмечены явления аритмии, на ЭКГ- синусовая аритмия, сильно расширенные зрачки не реагировали на свет. Было назначено лечение валокордином и диазепамом. Только на 3-й день состояние животного несколько улучшилось, однако нарушения поведения продолжались еще около двух недель: собака могла находиться на прогулке не более 3-х минут, после чего стремительно неслась к дому. Довольно долгое время животное совершало туалет в любом месте и в любое время.

В другом случае колли (сука, 5 лет) убежала от хозяина после того как, перебегая дорогу, услышала шум резко затормозившей машины. Собаку нашли через 4 часа за пять километров от дома. На приеме у врача установлен парез задних конечностей. Животное было апатичным, отказывалось от корма (в том числе и от любимой еды), отмечалась аритмия, слюнотечение, резкая линька, бледность слизистых, отсутствие дефекации и мочеиспускания более суток. Лечение предусматривало внутривенное введение раствора 5% глюкозы, прозерин, витамины группы В и С. Через неделю состояние собаки признано удовлетворительным.

Следует заметить, что такого рода неадекватные реакции на раздражители не являются уделом собак, но встречаются также и у других млекопитающих, в том числе у людей. Эти реакции на внезапные раздражители или известия, сопровождающиеся сильным волнением, нашли отражение в нашей речи, в которой перепуганный человек (чаще женщина) говорит: "Я даже лишилась дара речи", "Я онемела от ужаса", "Я стою и не могу сдвинуться с места - ноги не слушаются", "Я окаменела от горя", "Меня всю трясло" и т. п. Известно, что испуг или сильное волнение могут сопровождаться не только нарушениями поведения, но и неврологическими расстройствами в форме нервного тика, икоты, парестезии, а также вегетативными реакциями, в том числе, недержанием мочи и "медвежьей болезнью".

В том случае, когда у человека подобное состояние продолжается длительное время, речь идет об истерическом неврозе. Он может возникать как после физических воздействий (травма), так и после сильных эмоций (например при известии о смерти близкого человека). Истерический припадок у людей в современных проявлениях напоминает гипертонический криз, сердечный приступ и другие вегето-сосудистые пароксизмы. В структуре вегетативных приступов чаще присутствует тотальный тремор ("трясучка"). Может иметь место потеря чувствительности по типу носков и перчаток или, чаще, онемение конечностей; вместо параличей - слабость в руках и ногах, вместо мутизма - запинки в речи, заикание. Для больных характерна лабильность эмоций, быстрая смена настроения.

По мнению некоторых иностранных исследователей, у каждого человека при сильном волнении может исчезнуть голос, подкоситься ноги и т. п., но у истеричной личности в результате лабильности всей психической деятельности эти нарушения возникают при ничтожных поводах и легко закрепляются. Эти особенности психики могут рассматриваться в качестве приспособительных инстинктивных форм защиты. Кроме того, при истерических неврозах всегда присутствует "желание болезни" - нечто искусственное, показное, помогающее человеку не силой, так слабостью добиться желаемого.

Разумеется, при рассмотрении "синдрома новогодней петарды" у собак не приходится говорить о каком-то его приспособительном значении и тем более о роли самовнушения, хотя предшествующее воспитание собаки, как и у людей, может, по-видимому, влиять на склонность животного к описанным реакциям. Такого рода реакции следует рассматривать как результат отсутствия у собак, в отличие от диких животных, естественного отбора, при котором "нервные" особи неминуемо должны были погибнуть (характерно, что у волка, вокруг которого гремят выстрелы и свищут пули, паралич задних конечностей не возникает). Существование конституциональной и фенотипической предрасположенности к невротическим реакциям подтверждается также более частым их развитием у сук (в наших наблюдениях их соотношение с кобелями составляло 2:1), а также у домашних животных по сравнению с уличными.

Лечение подобных неврозов у животных состоит, прежде всего, в создании у собаки ощущения безопасности. Для этого хозяин должен больше гладить животное, ласково разговаривать с ним, обогреть его и т. д. Поскольку в данном случае у животного формируется патологический условный рефлекс, с целью его подавления рекомендуется использовать димедрол и аминазин: в остром периоде в виде инъекций, в последующем - в виде таблеток. Для улучшения деятельности нервной системы в определенных случаях целесообразно использовать ноотропил, препараты группы В, теплый душ. В наших наблюдениях длительность проявлений "синдрома" составляла не более 10 дней, однако, даже после исчезновения клинических симптомов, снизив дозу нейролептиков лечение следует проводить еще на протяжении 10-14 дней. Поскольку "синдром новогодней петарды" развивается у взрослых собак, воспитывать ее, приучая ее переносить стрессы, по-видимому, бессмысленно. Животным, которые хотя бы однажды перенесли подобные невротические состояния, следует рекомендовать щадящий в эмоциональном отношении режим.

Н. Л. Карпецкая. Ветеринарная клиника д-ра Тиханина, Санкт-Петербург
Источник: http://www.katmvf.ru


 
Форум » Полезная Информация » Воспитание » новый год и проблемы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz