Главная
Регистрация
Вход
Четверг
18.04.2024
23:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Молоссы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена, Kasatka  
Форум » Молоссы » Тибетский мастиф » Стандарт (FCI)
Стандарт
OrcДата: Четверг, 02.10.2008, 19:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Offline
Тибетский Мастиф.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Тибет

ПАТРОНАЖ FCI

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ: компаньон, охранная и сторожевая собака.

Группа 2 Пинчер и Шнауцер -

Молосоидные породы - швейцарские горные и пастушьи собаки и другие породы.

Раздел 2 2 Молосоидные породы,

Горный тип.

Без проверки рабочих качеств.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Тибетский мастифф (Do Khyi) является древней рабочей породой гималайских кочевых пастухов и традиционной сторожевой собакой тибетских монастырей. С момента первого упоминания о ней во времена античности, эта порода была окружена легендами. Начиная с упоминаний Аристотеля (384-322 до н.э.) и заканчивая знаменитыми записями Марко Поло, который отправился в Азию в 1271г., все исторические источники выражают восхищение природной силой и мощью Тибетских мастиффов, как в отношении физической силы, так и в отношении их умственных способностей. Даже их лай описывался, как уникальная и чрезвычайно ценная характеристика породы. Ведущие европейские кинологи прошлого, такие как Мартин и Ютт, Мегнин, Бэкманн, Зибер, а также Стребель и Биланд, тщательно изучали Тибетских мастиффов, поскольку они находились под сильным впечатлением от происхождения этой породы и от тех функции, которые эти собаки выполняли в культуре Тибета. Некоторые из них даже считали, что эти собаки являются предками всех крупных горных пород и всех мастиффов. Первым Тибетским мастиффом, который достиг западных берегов, стал кобель, посланный лордом Хардингом (вице-королем Индии) королеве Виктории в 1847г. Позднее в 18180-х гг. Эдуард VII (тогда принц Уэльский) привез в Англию двух собак. Первый признанный помет Тибетским мастиффов родился в 1898г. в берлинском зоопарке.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Сильная, тяжелая, крепкого сложения собака с хорошим костяком. Впечатляющая; выглядящая торжественно и серьезно. Сочетает в себе величественную силу, здоровье и выносливость; подходит для работы в любых климатических условиях. Развивается медленно: суки достигают полной зрелости в 2-3 года, а кобели в возрасте не ранее 4-х лет.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:

Расстояние от затылка до стопа равно длине морды от стопа до кончика носа, но морда может быть немного короче.

Тело немного длиннее, чем высота в холке.

ПОВЕДЕНИЕ/ХАРАКТЕР: Независимый. Охранник. Послушен командам. Особенно предан своей семье и защищает свою территорию.

ГОЛОВА: Широкая, тяжелая и мощная. У взрослых животных складка может проходить от линии выше уровня глаз до уголков рта.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Череп: Крупный, совсем немного закругленный, с явно выраженным затылком.

Стоп: Явно выражен

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Нос: Широкий, как можно более темный в зависимости от окраса, открытые ноздри.

Морда: Довольно широкая, хорошо наполненная и глубокая. Конец морды квадратный.

Губы: Хорошо сформированные и закрывающие нижнюю челюсть.

Челюсти/Зубы: Челюсти сильные с идеальным правильным прикусом, то есть верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы, что создает квадратную форму челюсти. Допускается прямой прикус. Зубы растут плотно.

Глаза: Среднего размера, любого оттенка коричневого в зависимости от окраса шерсти, чем темнее, тем лучше. Довольно широко посаженные, овальной формы, слегка раскосые. Веки плотно прилегают к глазным яблокам. Имеют гордое выражение.

Уши: Среднего размера, треугольные, свисающие, расположены между верхней линией черепа и линией глаз, спадают вниз и висят близко к голове; при тревоге находятся спереди. Кожа на ушах покрыта мягкой, короткой шерстью.

ШЕЯ: Сильная, мускулистая, изогнутая. Не слишком большие брыли. Покрыта густой торчащей гривой, которая не так явно выражена у сук.

ТУЛОВИЩЕ: Сильное.

Спина: Прямая, мускулистая.

Круп: Широкий, довольно плоский.

Грудь: Довольно глубокая, средней ширины, с хорошо сформированными ребрами, которые создают грудную клетку в форме сердца. Грудина доходит до коленных суставов.

ХВОСТ: Средней дины. Высоко поставлен на одном уровне с линией спины, держится высоко, свободно загибается на спину, когда собак встревожена или движется; плотно покрыт шерстью.

КОНЕЧНОСТИ:

ПЕРЕДНИЕ УГЛЫ: Сильные, хорошо изогнутые, плотно покрытые шерстью.

Плечи: Хорошо поставленные, мускулистые.
Коленные суставы: Не повернуты ни наружу, ни во внутрь.
Предплечья: Прямые, с хорошо сформированными костями.
Щиколотки (Бабки): сильные, слегка наклонные.

ЗАДНИЕ УГЛЫ: Сильные, мускулистые, хорошо изогнутые. Видны сзади, задние ноги параллельны.
Бедра: Довольно длинные, сильные, с хорошими, крепкими мышцами, но не выпуклыми.
Коленные суставы: Хорошо изогнуты.
Скакательный сустав: Сильный, низко посаженный.
Возможен рудиментарный палец.

НОГИ: Довольно крупные, сильные, круглые и компактные, с шерстью между хорошо изогнутыми пальцами.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЕ: Властная, но всегда легкая и гибкая: с хорошим шагом и энергией. При увеличении скорости стремится к движению по прямой. При ходьбе выглядит очень занятой. Способна функционировать на любом ландшафте, при этом демонстрируя выносливость.

ШЕРСТЬ

КАЧЕСТВО: Качество имеет большее значение, чем количество. Шерсть грубая, плотная, остевая шерсть не слишком длинная с довольно большим количеством подшерстка в холодную погоду, который становиться реже в теплый период времени. У кобелей значительно больше шерсти, чем у сук. Шерсть гладкая, но грубая, прямая и торчащая. Ни при каких условиях не должна быть шелковистой, вьющейся или волнистой. Шея и плечи плотно покрыты шерстью, что создает впечатление гривы. Хвост пушистый, хорошо покрытый шерстью. Задние ноги плотно покрыты шерстью на задней верхней части.

ОКРАС: Черный с подпалинами или без них; серый с подпалинами или без них; золотой от глубокого желтовато-коричневого до ярко красного. Все цвета должны быть как можно более чистыми. Подпалины могут варьироваться от каштанового до более светлых цветов. Возможны небольшие белые отметины на лапах. Подпалины расположены вокруг глаз, на нижней части лап и на внутренней стороне хвоста. Также подпалины обнаруживаются на морде; возможны круговые отметины вокруг глаз.

РАЗМЕР

Высота в холке:
Кобели : 66см (26 дюймов) минимум
Суки : 61см (24 дюйма) минимум

НЕДОСТАТКИ: Наличие любого из перечисленных ниже качеств считается недостатком и серьезность этого недостатка на прямую зависит от степени его проявления.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ

Отсутствие физической формы и развития
Легкая или сильно изломанная шерсть
Ярко выраженный киль
Крупные и/или низко посаженные уши
Светлые глаза или застывший взгляд
Плохая пигментация, в особенности носа
Ребра (плоские ребра)
Сильно закрученный на спине хвост
Рост ниже минимального, допустимо на 2см.
Тяжелые затрудненные движения
Слишком острые или прямые углы

НЕДОСТАТКИ. ВЕДУЩИЕ К ДИСКВАЛИФИКАЦИ

Животное агрессивно или слишком застенчиво
Рот (недокус или перекус)
Окрас любых других цветов, кроме перечисленных выше, прим.: белый, кремовый, серый, коричневый (печеночный), лиловый, многоцветные
Любая собака, у которой явно наблюдаются физиологические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.

N.B. У кобелей должны быть два нормальных, полностью опустившихся яичка.


http://www.molossie.ucoz.com/
 
KasatkaДата: Пятница, 24.10.2008, 12:10 | Сообщение # 2
Общительный
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Репутация: 3
Статус: Offline
особенности содержания и ухода

Уход за шерстью

Одним из украшений тибетского мастифа является его шерсть, за которой необходимо ухаживать. Во время линьки нужно быть готовим помогать собаке освобождаться от старого подшерстка путём вычесывания практически каждый день.

Tибетские мастифы линяют один или два раза в год. Они крупные собаки и для смены покрова им требуется значительное количество времени. Для смены подшерстка необходимо около четырех - восьми недель. Интенсивность линьки зависит от времени года и климата.

Кормление

Тибетские мастифы едят сравнительно мало. Их зачастую (особенно кобелей), называют «трудными едоками», потому что они периодически могут отказываться от еды в течении четырёх или даже пяти дней. Это не должно быть причиной для беспокойства, если собака выглядит здоровой и чувствует себя нормально.

Повадки

Щенки и молодые тибетские мастифы (приблизительно до трех лет), могут быть удивительно разрушительными. Они имеют исключительно сильные челюсти и способны разгрызать двери, заборы и многое другое. С этим необходимо смириться и по возможности, не оставлять молодую собаку скучать без присмотра. Определенную долю разрушений помогут избежать разнообразные игрушки и ваше присутствие.

Оставляя собаку во дворе, особенно ночью, будьте готовы к тому, что тибетский мастиф от скуки может решить, что ваше садостроительство не слишком удачно, и с радостью предоставит вам новое садостроительство, включая «туннели в Тибет»...

Воспитание

Чтобы не возникло ситуации, подобной тому, когда чужой плачущий ребенок вызывает неадекватную реакцию собаки и побуждает её к охране, - правильному воспитанию тибетского мастифа следует уделять больше внимания чем другим породам, чтобы собака с раннего возраста уяснила, например, что громкие голоса и шумные игры детей не являются агрессивным поведением.

Для счастливой совместной жизни с тибетским мастифом необходимо помочь вашей собаке познать себя, вас и окружающий мир. Это приятный и забавный процесс, основной частью которого является регулярное сопровождение вас щенком в разнообразных ситуациях. Берите его с собой везде, где это возможно. Собаку необходимо обучать сразу, как она попала к вам и при каждой удобном случае.

Задача состоит в том, чтобы представить щенка новым событиям, поддерживать щенка в их исследовании и помочь ему обрести уверенность в себе.

Чем больше интересных и новых ситуаций, вы создадите для растущего щенка, тем более непринужденно ваша собака будет вести себя в обычных и необычных ситуациях, когда он или она станет старше.

Очень полезно изменять маршруты ваших ежедневных прогулок. Это поможет собаке разобраться, что люди и животные живут повсеместно и какие территории действительно принадлежат ей и её семье. В конечном счете собака будет охранять эти территории.

Поощряйте вашу собаку быть приветливой с людьми, которые ей восхищаются. Вероятно, их будет много, так как ничто так не очаровывает прохожих, как красивый тибетский мастиф, гордо идущий рядом с хозяином. Позвольте им приближаться к вашему щенку, если хотите, чтобы в дальнейшем, к вам могли приближаться ваши знакомые.

Во что бы то ни стало и как можно раньше предоставьте вашей собаке возможность общаться с детьми. Любовь тибетских мастифов к детям легендарна, но очевидно, что речь не идёт о каждой собаке с каждым ребенком. Тщательно следите за детьми, чтобы их поведение не показалось для щенка угрозой, о чем свидетельствует лай или насторожившийся вид собаки. В результате щенок быстро обретет уверенность, что дети не представляют никакой опасности, и вам не придётся за них беспокоиться, когда собака станет взрослой.

Так же важно не препятствовать общению щенка с другими собаками и животными, чтобы в дальнейшем они не вызывали у неё беспричинной агрессии.

Ведите себя спокойно и доброжелательно, если щенок столкнулся с незнакомой ситуацией или незнакомым предметом и показывает своё опасение.

Мешок, раздутый ветром может выглядеть очень странным и ужасным для молодой собаки. Не подталкивайте собаку собаку приблизиться к вещи. Наберитесь терпения, чтобы он сделал это самостоятельно. В то время, когда щенок сжимается на другом конце привязи, спокойно прикасайтесь к «страшному» предмету и мягким тоном разговаривайте с собакой, тем самым объясняя, что это «хорошо» и не опасно. Постепенно, щенок нерешительно попробует приблизится к вещи, но затем отскочит назад, и так проделает несколько раз, с каждым разом становясь все более и более смелым. Найдите ту интонацию, и «обзаведитесь» фразой, которая в дальнейшем станет вашим главным «инструментом», чтобы объяснить взрослой собаке, что у неё нет причин для беспокойства и агрессии.

После того, как щенок привык ходить на поводке, можно пробовать посещать занятия в группе с инструктором или самостоятельно обучить собаку командам, необходимым в повседневной жизни. Например: «Фу!» («Нельзя!»), «Место!» («Жди!»), «Сидеть!».

Бывает, что обучением собаки начинают заниматься, например, и в двухлетнем возрасте. Но для успешных результатов в такой ситуации потребуются приложить огромные усилия.

Не занимаясь обучением щенка, вы рискуете сильно разочароваться в тибетском мастифе, когда ваш малыш подрастет. Если вашей собакой восхищаются, говоря, что она сама красива и ведет себя красиво - это очень приятно хозяину, и лучшая реклама для породы.

организации, признающие породу и имеющие собственный стандарт

CKC (группа «многофункциональные собаки»),
FCI (группа 2, подгруппа 2),
KCGB,
NKC,
NZKC (группа «полезные собаки»),
APRI,
AKC (группа «многофункциональные собаки»),
ANKC (группа 6 - «полезные собаки»),
KC (UK) (группа «рабочие собаки»),
UKC (группа «охранные собаки»)

Просьба не путать «общее описание» и «стандарт породы». Параметры, которым должна соответствовать выставочная собака, описаны в официальных стандартах каждой конкретной организации, и могут иметь, как незначительные, так и значительные различия.

Использованные материалы:
Сайт Ассоциации тибетских мастифов в Америке (www.tibetanmastiff.org)


Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает.
Эрик Хоффер
 
Форум » Молоссы » Тибетский мастиф » Стандарт (FCI)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz