Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
10:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Молоссы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена, Kasatka  
Форум » Молоссы » Тоса Ину » Стандарт (FCI)
Стандарт
OrcДата: Пятница, 03.10.2008, 17:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Offline
Тоса-ину

Страна происхождения: Япония
Стандарт FCI No 260 от 19 марта 1990 г.

Краткая историческая справка.
Тоса-ину выведена в Японии, в префектуре Коти, в середине 19 века. Любители собачьих боев хотели вывести японскую породу бойцовых собак, способную сражаться на смерть, стойко и беззвучно, под стать самураям. За основу были взяты местные догообразные собаки, вероятные потомки древних молосских собак. Путем скрещивания их с такими породами, как бультерьер, мастифы и бульдоги была получена собака, способная на безжалостную атаку и длительный бой.До сих пор заводчики всего мира не могут до конца определить какие породы участвовали в создании этой редкой собаки,японци и по сей день хранят этот секрет,поэтому вывезти эту собаку из Японии практически не возможно!

Другое название этой породы -"пес Сумо". Так в Японии называют борцов-тяжеловесов, чей вес значительно превышает 100 кг. В схватках подобных гигантов основной задачей борца считается устоять на ногах. Касание земли иной частью тела расценивается как поражение. Собачьи схватки в Японии основаны примерно на тех же принципах.

Данная порода первоначально предназначалась только для самураев и должна была поднимать до недосягаемых высот их боевой дух перед схваткой с врагом. Напомним, что с начиная с ХI века самураи были императорской дворцовой стражей. Они обладали знаменитым кодексом чести, содержащим следующие главные требования: милосердие к слабым, пренебрежение опасностью, безоговорочная верность императору и высокая физическая выносливость.

В соответствии с правилами сумо, и в собачьей схватке необходимо было прижать противника к земле и крепко удерживать его в этом положении, ни в коем случае не позволяя встать на ноги. Бои происходили на специальном восьмиугольном ринге, имевшем 36 метров в поперечнике и обнесенным бамбуковым ограждением. Собаки дрались один на один. Зрители различали их по ошейникам разных цветов. Время состязания заранее устанавливалось и составляло от 5 до 20 минут, но могло быть продлено до получаса. Если один из псов был ранен, бой тут же прекращался; намеренно укусившая противника собака обязательно дисквалифицировалась. Не допускалось во время состязания лаять, визжать от страха и удаляться от соперника более чем на три шага. Победителю присваивался титул "Йокосума", что означает "чемпион ринга". Затем он увенчивался своеобразным венком из конопли, увитым лентами с религиозными символами и эмблемами.

Японские схватки собак не идут ни в какое сравнение с американскими состязаниями, где псы дерутся не на жизнь, а на смерть. Здесь запрещены не только укусы, но даже звуковое воздействие на противника. Победителем считается тот, кто смог за установленное время хоть раз повалить противника наземь и удержать его в этом положении. Если же такое не удалось ни одной из собак, победа присуждалась той, которая по окончании схватки сохраняла больший боевой пыл.

Общий вид:
Большая, массивного сложения собака с висячими ушами, короткошерстная, с крепкой, широкой головой и сильной пастью.

Характер:
Терпеливый, спокойный и мужественный.

Формат:
Минимальная высота в холке у кобелей 60,5 см, у сук - 54,5 см.

Голова:
Широкий череп, скошенный лоб, относительно широкое темя, хорошо выраженный затылочный бугор. Спинка носа прямая, мочка носа большая и черная, крепкая пасть, прикус ножницеобразный.

Уши:
Относительно небольшие, тонкие, неприлегающие. Нижний край уха должен касаться скулы.

Шея:
Мускулистая, с кожной складкой на горле.

Корпус:
Спина ровная, поясница широкая и мускулистая, круп покатый, грудь широкая с плавным изгибом ребер, живот подобранный.

Хвост:
Высоко поставленный, у основания толстый, сужающийся к концу. Кончик хвоста достигает скакательного сустава.

Передние и задние конечности:
Лопатка прямая, плотная. Передние конечности прямые, средней длины, с крепким костяком. Задние конечности мускулистые, с правильными углами сочленений.

Лапы:
Крепкие, сводистые, с хорошо развитыми подушечками пальцев. Когти крепкие, маленькие, черные,

Шерстный покров:
Короткая, густая, жесткая шерсть.

Окрас:
Все оттенки желтого. Допустим желтый с белыми полосами.


http://www.molossie.ucoz.com/
 
natali_tДата: Пятница, 22.01.2016, 18:04 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Несколько объявлений, и дополнение к Вашей статьи: http://zoo-bazar.com/p/tosa-inu/
 
Форум » Молоссы » Тоса Ину » Стандарт (FCI)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz