Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
06:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Молоссы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Kasatka, Bogema, karry  
Форум » Молоссы » Кане Корсо » Corso Castle Bogema
Corso Castle Bogema
BogemaДата: Пятница, 07.11.2008, 13:38 | Сообщение # 21
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
ну нашей это сильно не грозит... потому как она долго на одном месте усидеть просто не может... ее вечером когда выпускаешь скажем так на волю... так она минут 10 без остановки просто носится по полю футбольному на школьном стадионе... поле достаточно большое... но все равно не успеваешь следить за ней... носится как будто у нее торпеда сзади biggrin biggrin biggrin

нам вчера тренер посоветовал через пару месяцев записаться на курсы по аджилити... думаю мы пойдем... tongue


 
ЕленаДата: Пятница, 07.11.2008, 15:15 | Сообщение # 22
Общительный
Группа: Модераторы
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Класно, девочка какая активная. Расскажите про аджилити, что это?

За чистоту породы
 
BogemaДата: Пятница, 07.11.2008, 15:33 | Сообщение # 23
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
СПОРТ С СОБАКАМИ
АДЖИЛИТИ

Сергей АВРАМЕНКО
(ТЫ И СОБАКА, 4-6/2005)
Продолжая публиковать обзор по видам спорта с собаками, мы хотим представить читателям очень зрелищную и динамичную программу - "Аджилити". Соревнования по аджилити заключаются в том, чтобы собака под управлением спортсмена за минимальное время преодолела различные препятствия в определенной последовательности (очередность и направление преодоления снарядов обозначаются табличками с порядковыми номерами). И трасса, и препятствия, и правила судейства очень похожи на конкур - одну из программ конного спорта. Это не случайное совпадение. Соревнования по аджилити придумали и начали проводить именно спортсмены - конники, развлекаясь со своими собаками после тренировок.
Аджилити включает в себя несколько видов упражнений, по каждому из которых могут проводиться отдельные состязания. Отличаются они правилами прохождения трассы, а также наличием или отсутствием каких-то определенных препятствий. Но есть обязательные общие требования: во время выступления на собаке не должно быть никакого снаряжения, спортсмену запрещается прикасаться к снарядам и к собаке, а также держать что-либо в руках (за исключением эстафетной палочки во время прохождения эстафеты).

В зависимости от высоты собаки в холке различают ростовые классы, от которых зависит высота препятствий:
- той (высота собаки в холке 30 см и ниже)
- мини (40 см и ниже)
- средний (50 см и ниже)
- макси (выше 50 см)

Сами снаряды делятся на две группы:
- препятствия с зонами касания, т.е. зонами, которых обязательно должна коснуться собака (это бум, качели, горка);
- препятствия без зон касания (барьеры, виадук или стенка, твердый тоннель, мягкий тоннель, колесо, "прыжок в длину", слалом и стол).

Оговорен правилами минимальный размер ринга, на котором размещается трасса. Он должен быть не меньше прямоугольника со сторонами 20 и 40 метров и иметь ровную не скользкую поверхность.
Соревнования могут заключаться как в выполнении одного упражнения, так и нескольких, для каждого из которых строится своя трасса и устанавливается контрольное и граничное время, превышение которого ведет к дисквалификации спортсмена.

Упражнение 1. Аджилити.
Для этого упражнения строится трасса из 16 - 25 препятствий (как с зонами касания, так и без них). Причем снаряды с зонами касания и слалом не могут быть первыми или последними. Препятствия преодолеваются только в определенной последовательности и направлении, одинаковых для всех участников.

Упражнение 2. Джампинг.
Правила преодоления трассы такие же, как в аджилити. Отличие лишь в том, что используются только прыжковые препятствия без зон касания, количество которых ограничивается 17-20.

Упражнение 3. Парная и командная эстафеты.
В отличие от предыдущих упражнений, парная или командная эстафета заключается в последовательном преодолении трассы парой спортсменов или командой. Препятствия такие же, как и в аджилити. Отсутствует только элемент "стол". Если в эстафете принимают участие спортсмены с собаками разных ростовых классов, каждый из них преодолевает свою трассу(естественно,только после передачи эстафетной палочки в специальной зоне).

Упражнение 4. Гэмблерз (Джокер).
Выступление состоит из двух частей: открывающего периода и периода джокера. Во время открывающего периода (от 20 до 50 секунд в зависимости от количества установленных препятствий) спортсмен самостоятельно определяет последовательность преодоления собакой препятствий. Каждое препятствие имеет свою "цену" (количество очков за успешное преодоление), установленную судьей до начала соревнований. Причем один и тот же снаряд разрешается преодолевать не более двух раз. По истечении времени, отведенного на открывающий период, свисток судьи определяет наступление периода джокера, который длится от 10 до 20 секунд. Джокер может быть установлен как отдельная трасса с заранее определенной судьей последовательностью прохождения, а может представлять собой только временной промежуток с правилами, аналогичными открывающему периоду. Естественно, условия одинаковы для всех участников соревнований.

Упражнение 5. Снукер.
Снукер тоже состоит из двух частей: открывающего и закрывающего периодов. Судьей заранее определяется общее время выполнения упражнения. На трассе используются разноцветные препятствия, причем каждый цвет имеет свою "цену". В открывающем периоде обязательно должно соблюдаться одно условие: первым снарядом является снаряд красного цвета (это всегда барьер и его "стоимость" - 1 балл), затем необходимо преодолеть препятствие любого другого цвета, затем опять красное и т.д. Каждый красный снаряд преодолевается только один раз, а на трассе их может быть от трех до пяти. После преодоления последнего красного и любого другого препятствия наступает закрывающий период: трасса из шести снарядов, преодолеваемых в следующей последовательности: желтый, зеленый, коричневый, синий, розовый, черный. После свистка судьи, сигнализирующего об окончании установленного времени, спортсмен немедленно прекращает прохождение трассы и пересекает финишную линию. Побеждает тот, кто успел набрать большее количество баллов.

Упражнение 6. Тайм-гэмбл.
Преодоление трассы и судейство происходит аналогично аджилити. Количество препятствий от 9 до 15. Спортсмен до начала выступления заявляет результат своего выступления с точностью до сотых секунды. Разница между заявленным и фактическим результатом и есть сумма заработанных баллов. Побеждает участник, наиболее точно предсказавший свой результат.

Кроме состязаний в выполнении описанных упражнений, проводятся соревнования по двоеборью (аджилити и джампинг), триалу (аджилити, джампинг и эстафета) и многоборью (в личном зачете - аджилити, джампинг, снукер и гэмблерз; в командном - аджилити, джампинг, снукер, гэмблерз и эстафета).

На сегодняшний день аджилити является наиболее популярным видом спорта с собаками, в том числе и в Украине, особенно в восточном регионе. Однако во многих городах, в том числе и в Киеве, несмотря на огромный интерес к этому виду спорта, до сих пор остается нерешенным вопрос о тренировочной базе. В связи с повсеместной застройкой зеленых зон и борьбой за каждый клочек земли нет возможности нормального функционирования существующих дрессировочных площадок, не говоря уже об открытии новых.



 
BogemaДата: Пятница, 07.11.2008, 15:34 | Сообщение # 24
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
АДЖИЛИТИ


"Соревнования в Ялте. 1997 год".
© Фото КСУ.
Аджилити - спорт по преодолению различных препятствий собакой, направляемой проводником. Название образовано от английского agility - быстрота, проворство, ловкость - качества, которыми должны обладать спортсмен и его четвероногий друг.
Появился он в Великобритании в 1978 году, имел быстрое распространение по всей Европе, затем в США и даже Японии, в начале девяностых появился в странах СНГ и продолжает стремительно набирать популярность во всем мире.
Главная задача в аджилити - быстрее всех пробежать по трассе, преодолевая разнообразные препятствия. Набор снарядов, преодолеть которые надо за минимальное время с минимальными штрафами - все это напоминает лошадиный конкур. Отличие в том, что проводник лишь направляет собаку по трассе, а не преодолевает препятствия с ней. В этих соревнованиях человек и собака выступают как партнеры.

Руководить собакой в аджилити можно только голосом и жестами, при этом запрещено касаться собаки и снарядов, а на самой собаке не должно быть никакого ошейника. Расстановку снарядов на трассе не знает никто вплоть до последнего момента. Только в течение нескольких минут перед началом соревнований судья разрешает спортсменам познакомиться с трассой, причем, без собаки. Так что каждую трассу собака бежит в первый раз и при этом должна пробежать "быстро и чисто", то есть правильно преодолеть около 20 разнообразных препятствий (барьеры, слалом, качели, тоннели, горку, колесо, бум и др.).
За сбитые планки барьеров и другие возможные ошибки собака получает
штрафные очки, которые могут свести на нет ее преимущество в скорости. Тут то и
должно проявиться мастерство спортсмена, его тактическое мышление, и, конечно,
тренированность и преданность его собаки.


"А говорят: собаки не летают:-)".
© Валерия Тышко.
Итоги соревнований подводятся после прохождения собакой двух трасс. На первой трассе среди прочих размещаются снаряды с обязательными зонами касания (бум, горка, качели) и зона остановки. Вторая трасса джампинговая (от англ. jump - прыгать), без зон касания и остановки.
Аджилити делится на два класса: аджилити-стандарт - для собак выше 40 см в холке, и мини-аджилити - для собачек ниже 40 см в холке. Размеры препятствий определяются соответственно размерам собак.

Довольно молодой вид спорта с собаками, аджилити, как правило, состоит из двух видов: аждилити - I, аджилити - II, (в т.ч. и в классе мини-аджилити). Пока что, в разных странах бывает различный порядок организации соревнований.
Аджилити - это спорт для азартных людей и жизнерадостных собак. В аджилити практически нет градации спортсменов-людей по полу, возрасту, физическим данным, спортивной подготовке. Что касается собак, в аджилити почти не существует возрастных и породных ограничений. В соревнованиях могут принимать участие собаки с 15-месячного возраста и до старости. Если собака здорова, она может участвовать в соревнованиях.
Основным требованием является усвоение собакой общего курса дрессировки. Аджилити могут заниматься не только владельцы породистых, но и беспородных собак. Беспородные собаки не допускаются только к официальным соревнованиям под эгидой FCI.
Идеальная собака для аджилити должна обладать жизнерадостностью, спортивностью, дружелюбием, послушанием, активностью, здоровьем. Однако стоит отметить, что очень крупные, грузные породы собак не подходят для аджилити. Их, конечно, тоже можно тренировать на трассе, но они вряд ли покажут хорошие результаты.
На фоне стремительного роста желающих заняться этим молодым, увлекательным и зрелищным видом спорта во всем мире, главное, чтобы собака и хозяин понимали друг друга и вместе получали удовольствие от занятий.

"Свет в конце туннеля"
© Валерия Тышко.


 
BogemaДата: Пятница, 07.11.2008, 15:37 | Сообщение # 25
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline



 
ЕленаДата: Пятница, 07.11.2008, 16:18 | Сообщение # 26
Общительный
Группа: Модераторы
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Штука какая полезная, для нашего здоровья. Успеха!! smile

За чистоту породы
 
LuisaДата: Вторник, 11.11.2008, 21:11 | Сообщение # 27
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 3
Статус: Offline
А вы на выставку собираетесь идти в ближайшее время?

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. (Джеймс Дуглас)
 
KasatkaДата: Среда, 12.11.2008, 01:11 | Сообщение # 28
Общительный
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Репутация: 3
Статус: Offline
Катя, как нога? лучше?

Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает.
Эрик Хоффер
 
BogemaДата: Среда, 12.11.2008, 10:25 | Сообщение # 29
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
мы пока не собираемся идти на выставки... набираем скажем так форму... а то она сейчас у меня в длину начала вытягиваться...

 
BogemaДата: Среда, 12.11.2008, 10:27 | Сообщение # 30
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
нога уже лучше.. намного лучше... спасибо... она как чувствует свою вину.. каждое утро и каждый вечер делает мне массаж ноги языком своим... biggrin tongue так приятно...

 
KasatkaДата: Среда, 12.11.2008, 11:37 | Сообщение # 31
Общительный
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Bogema)
каждое утро и каждый вечер делает мне массаж ноги языком своим... biggrin tongue так приятно...

Какая умница! И к доктору ходить не надо! smile Катя, а сколько ей сейчас на данный момент?


Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает.
Эрик Хоффер
 
KasatkaДата: Среда, 12.11.2008, 12:00 | Сообщение # 32
Общительный
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Репутация: 3
Статус: Offline
Катюша, специально вернулась в твою тему, прочитав вот это у Армадочки: "наша вот иногда произносит слово "Дай"... когда мы с ней играем в перетяжки... "

Почему ты нам не рассказываешь про свою говорунью? Что ещё она умеет говорить? Ты её обучала этому?...


Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает.
Эрик Хоффер
 
BogemaДата: Среда, 12.11.2008, 12:46 | Сообщение # 33
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
Kasatka, на данный момент Богусе 11 месяцев (почти). а точнее через неделю исполнится. А сегодня у моей бабули день рождения biggrin tongue !!!

у нее эта говорливость проявилась буквально на днях... я когда пытаюсь у нее забрать из пасти канатик... то постоянно твержу Дай... раньше она типа скулила... но вчера так широко открыла рот и как бы зевая сказала Дай... я чуть с дивана не рухнула... и сегодня она опять это повторила.. уже несколько раз подряд... biggrin tongue

больше пока ничего не говорит... мы ее не учили.. она сама все учит... biggrin cool


 
ЕленаДата: Среда, 12.11.2008, 12:56 | Сообщение # 34
Общительный
Группа: Модераторы
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Bogema)
у нее эта говорливость проявилась буквально на днях... я когда пытаюсь у нее забрать из пасти канатик... то постоянно твержу Дай... раньше она типа скулила... но вчера так широко открыла рот и как бы зевая сказала Дай... я чуть с дивана не рухнула... и сегодня она опять это повторила.. уже несколько раз подряд...

Какая разговорчивая!! smile


За чистоту породы
 
KasatkaДата: Среда, 12.11.2008, 17:04 | Сообщение # 35
Общительный
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Репутация: 3
Статус: Offline

Bogema, Поздравляю твою бабулю с Днём Рождения!
Крепкого ей здоровья и долгих лет жизни!



Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает.
Эрик Хоффер
 
KasatkaДата: Среда, 12.11.2008, 17:13 | Сообщение # 36
Общительный
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Репутация: 3
Статус: Offline
Пора учить её разговаривать, раз она такая способная! Сначала по-русски, затем по-английски! smile

Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает.
Эрик Хоффер
 
ЕленаДата: Среда, 12.11.2008, 18:05 | Сообщение # 37
Общительный
Группа: Модераторы
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Kasatka)
Пора учить её разговаривать, раз она такая способная! Сначала по-русски, затем по-английски!

Можно и ещё какой нибудь язык освоить biggrin


За чистоту породы
 
BogemaДата: Среда, 12.11.2008, 18:51 | Сообщение # 38
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
ой девочки... да я чувствую скоро заговорит на английском у меня... на уроках то ведь присутствует... biggrin и слушает внимательно когда я начинаю на английском говорить... так что у нас все впереди

Спасибо за поздравления tongue


 
LuisaДата: Пятница, 14.11.2008, 11:35 | Сообщение # 39
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Bogema)
да я чувствую скоро заговорит на английском у меня...

victory clap

Bogema, порадуй нас новыми фотками своей лапуськи!


Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. (Джеймс Дуглас)
 
BogemaДата: Пятница, 14.11.2008, 18:16 | Сообщение # 40
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
Luisa, мы бы с удовольствием... но цифрового фото у нас нет... а пленочный... ждем пока закончится пленка... sad

 
Форум » Молоссы » Кане Корсо » Corso Castle Bogema
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz