Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
12:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Молоссы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена, Kasatka  
Форум » Молоссы » Фила Бразилейро » Фила Бразилейро (Все о породе Фила Бразилейро. Кормление, уход и содержание)
Фила Бразилейро
Song-of-SoulДата: Вторник, 28.10.2008, 09:04 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Стандарт породы Фила Бразилейро #225 Официальный стандарт CBKC от 1984 г
переведен Клелией Круэл (эксперт CBKC/FCI/SKC) на Английский язык,переведен Чичаговой Анжеликой (официальный делегат ФБА (Ассоциация Фила Бразилейро) в России/секретарь НКП Фила Бразилейро в России) на русский язык

Общий вид

Типично, молоссоидная порода с сильным костяком, прямоугольной и компактной структурой, однако гармоничной и пропорциональной. Несмотря на его массивность потрясающая подвижность и быстрота видны невооруженным взглядом. Суки должны показывать отчетливую женственность, которая немедленно дифференцирует их от кобелей.

Характер и темперамент

Выдающаяся отвага, решительность и храбрость – часть его характеристик. Он покорный своим владельцам и семье и чрезвычайно терпимый по отношению к детям. Его преданность вошла в Бразильские пословицы. Он всегда ищет общество своего хозяина. Одна из его характерных черт - недоверие по отношению к посторонним. Он показывает спокойное расположение, самоуверенность, и чувство собственного достоинства, не нарушаемые странными шумами, ни оказываясь перед новым, незнакомым окружением. Непревзойденный охранник собственности, он также склонен, инстинктивно, охотиться на крупную дичь и пасти стада крупного рогатого скота.

Движения

Фила имеет свободную и эластичную походку, которая напоминает движения больших кошек. Его главная особенность - темп (походка верблюда), перемещая две ноги одной стороны сначала, сопровождаемый двумя ногами другой стороны, которая вызывает раскачивающееся боковое движение грудной клетки и задней части, подчеркнутой хвостом, когда он поднят. Во время движения он поддерживает голову ниже линии верха. Он показывает гладкую, свободную, и легкую рысь, с мощным размашистым шагом. Его галоп мощен с невероятной скоростью, для такой большой и тяжелой собаки. Походка Филы Бразилеиро - всегда под влиянием типично молоссоидной артикуляции, которые дают впечатление, и фактически это верно, что он в состоянии тут же и очень быстро изменить направление движения.

Выражение

В спокойном состоянии невозмутимый, гордый и полный уверенности в себе, никогда не раскрывающий потерянного или рассеянного выражения. Когда привлечено его внимание, выражение должно отражать бдительность, сочетающуюся с решительным взглядом.

Голова

Голова фила тяжелая и массивная, всегда пропорциональная по отношению ко всему корпусу. При взгляде сверху она напоминает трапециевидную фигуру, в котором голова кажется грушевидной. При взгляде сбоку морда и череп должны иметь приблизительную пропорцию в отношении 1:1, или в которой морда немного короче, чем череп.

Череп

В профиль череп описывает пологую кривую в направлении от перехода (ото лба к морде) до затылочного бугра, который является четким и существенным, особенно у щенков. При взгляде спереди череп широкий, линия верха слегка выпуклая. Линии боковых сторон почти вертикально спадают вниз и при этом слегка изогнуты в направлении морды, никогда не образуя резкого перехода.

Переход

При взгляде спереди он является фактически несуществующим. Переход ото лба к морде не существует, особенно при взгляде спереди. Средняя борозда выражена слегка и полого поднимается вверх. При взгляде сбоку переход незначительный, наклонный и в действительности образован благодаря хорошо развитым надбровным дугам.

Морда

Морда сильная, широкая, глубокая, всегда в согласии с черепом. Глядя сверху, она заполнена под глазами, очень плавно суживается к середине морды и потом немного расширяется снова до конца морды. Глядя со стороны, морда прямая или имеет римский нос, но никогда не загибается вверх. Передняя сторона морды почти вертикальная, показывает небольшую депрессию прямо под носом и образует благодаря верхней губе совершенный изгиб. Верхняя губа толстая, висячая, спадающая за нижнюю губу и формирует нижнюю линию морды. Нижняя губа тесно прилегает к зубам на челюстной кости своими распущенными зубчатыми краями. Морда имеет большую глубину у перехода, но ее глубина не больше, чем длина морды. Края губ, глядя спереди, имеют форму перевернутого и глубокого U.

Нос

Хорошо развитые с широкими ноздрями, которые не шире челюстной кости. Цвет - черный.

Глаза

От среднего до крупного размера, миндалевидные, достаточно глубоко посаженные друг от друга. Цвета: от темно-коричневого до желтого, всегда в гармонии с цветом шерсти. Из-за избытка свободной кожи многие фила имеют отвислые нижние веки, которые не считаются недостатком, так как эта деталь подчеркивает меланхолическое выражение, типичное для этой породы.

Уши

Висячие, большие, толстые, V-образные, широкие у основания и сужающиеся к низу, с округлыми кончиками. Уши посажены в задней части черепа, на линии со средним уровнем глаз в спокойном состоянии. В состоянии внимания уши поднимаются от первоначальной позиции. Уши поставлены так, что передний край выше, чем задняя кромка. Висячие уши прилегают к щекам или отставлены назад, позволяя увидеть внутреннюю поверхность уха.

Зубы

Скорее широкие, чем длинные. Они крепкие и белые. Верхние резцы широкие у основания и острые у краев. Клыки сильные, хорошо и далеко друг от друга посаженные Ножницеобразный прикус идеальный, но клеще образный прикус допустим.

Шея

Необыкновенно сильная и мускулистая, производит впечатление короткой. Она хорошо изогнута наверху и хорошо отделена от черепа. Под горлом имеется подвес.

Линия верха

Холка выраженная. Лопатки широко поставлены друг от друга и находятся на более низком уровне, чем круп. Позади холки линия верха изменяет свое направление и полого поднимается к крупу, не показывает никаких признаков горбатой или скошенной вниз спины.

Круп

Широкий и длинный, с углом, приблизительно 30 градусов, относительно горизонтальной линии, слегка закругленный. Он немного выше холки. При взгляде сзади круп должен быть вполне достаточен, и его ширина приблизительно равна грудной клетке и может быть еще более широка у сук.

Корпус

Сильный, широкий и глубокий, покрытый толстой и свободной кожей. Грудная клетка длиннее, чем живот. Длина туловища такая же как и высота в холке + 10%, если измерять от плеч до конца ягодиц.

Грудная клетка

Ребра заметно выпуклые, но не вмешиваются в положение плеч. Грудь глубокая и просторная, достигающая локтевых суставов.

Поясница

Короче и не такая глубокая, как грудная клетка, показывает отчетливое отделение друг от друга. Нижняя часть поясницы лучше развита у сук. Глядя сверху, поясница уже, чем грудная клетка и круп, но она не должна образовывать талию.

Линия низа

Грудь длинная и параллельна земле по всей ее ширине. Линия живота незначительно поднимается вверх, но не должно быть линии, подобной уиппету. .

Передняя часть

Идеальная структура плеч должна быть образована двумя костями равной длины (лопатка и плечевая кость), образуя угол 45 градусов, а с плечевой костью, приблизительно, угол 90 градусов. Соединение лопатки и плечевой косы образует плечевой сустав, который должен быть расположен на одном уровне с передом груди, но немного сзади. В идеальном случае плечевой сустав находится на половине высоты от нижнего края груди до холки. Воображаемая перпендикулярная линия, идущая от локтя должна сократить локоть и достигнуть ноги.

Передние ноги

Должны быть параллельны, пясти прямые, с мощными костями. Кости пястей сильные и отчетливые, запястный сустав слегка изогнутый. Длина ноги от земли до локтевого сустава составляет 50% высоты от земли до холки.

Лапы

Оснащены сильными и арочными пальцами, поставленными не слишком близко друг к другу. Подушки толстые, широкие, и глубокие. Правильное положение ног указывает на фронт. Ногти сильны и темные, но они могут быть белые, когда это - цвет соответствующего пальца ноги.

Задняя часть

Задние кости не такие тяжелые, как у передних ног, однако в целом костная субстанция никогда не должна быть облегченной. Наверху бедро покрыто сформированными мускулами. Плюсны должны быть хорошей длины.

Задние ноги

Задние ноги параллельны, скакательные суставы крепкие, плюсны слегка наклонные, они должны быть выше, чем пясти. Коленный и скакательный суставы имеют умеренные углы.

Задние лапы

Немного более овальные, чем передние лапы, но в остальном соответствуют описанию передних лап. Не должны иметь прибылых (пятых) пальцев.

Хвост

Очень широкий у основания, достигая скакательных суставов, сужается на его конце. Когда собака возбуждена, хвост поднимается вверх и загибается на конце. Хвост не должен ложиться на спину или закручиваться.

Высота в холке:

Кобели: от 65 до 75 см. (25.5 – 29.5 дюймов)
Суки: от 60 до 70 см. (23.5 – 27.5 дюймов)

Вес

Кобели: минимум 50 кг. (100 фунтов)
Суки: минимум 40 кг. (90 фунтов)

Окрас

Разрешаются все одноцветные окрасы, за исключением дисквалифицирующих окрасов (белого, мышасто-серого, пятнистого, покрытые белыми пятнами, или черный с рыжими подпалинами и мраморного). Фила полностью тигрового окраса могут иметь как светлые, так и очень темные полосы. На морде может быть черная маска, но не обязательно. При всех разрешенных окрасах белые отметины должны быть ограничены ногами, грудью, и кончиком хвоста. Белые маркировки не желательны на любой другой части тела.

Кожа

Одна из самых важных породных особенностей является толстая, свободная кожа на всем теле, в основном на шее, в виде подвеса, а также у многих особей на груди, и на животе. Некоторые собаки имеют складки на баках головы или на холке, где эти складки простираются вниз до самых плеч, Когда собака находится в спокойном состоянии, то на голове складки не образуются. Как только что-то привлечет его внимание, поднимаются уши и благодаря сокращению кожи появляются небольшие складки в продольной линии на черепе.

Шерсть

Короткая, гладкая, густая и плотно прилегающая к телу.

Недостатки

Общие недостатки

Крипторхизм, использование искусственных изделий, или собака, которая была изменена во внешности, с помощью искусственными средств, альбинизм, недостаток типа и т.д.

Дисквалифицирующие недостатки

Агрессивность по отношению к своему хозяину.
Трусость
Розовый нос
Недокус
Перекус, при котором видны зубы при закрытой пасти
Отсутствие одного клыка или одного моляра, за исключением М3
Голубые глаза (фарфоровые глаза)
Купированные уши или купированный хвост
Круп ниже холки
Белые фила, мышасто-серые, пятнистые или черный с рыжими подпалинами
Высота ниже допустимой
Недостаток свободной кожи
Отсутствие иноходи

Очень серьезные недостатки

Маленькая голова
Сухие верхние губы
При осмотре спереди - заметный переход ото лба к морде
Выступают вперед глаза
Отсутствуют два зуба, за исключением P1
Отсутствует подвес
Апатичный или робкий фила
Боящийся выстрела (негативное поведение при выстреле)
Спина как у карпа
Прямая, не поднимающаяся к задней части спина
Слишком сильно подтянутый живот
Коровий постав задних конечностей
Недостаточный угол задних конечностей (прямые скакательные суставы)
Слабый костяк
Недостаточная плоть
Чрезмерно большой рост
Белые отметины, покрывающие более чем четверть тела
Недостаточная пигментация век
Круглые глаза
Квадратный формат

Серьезные недостатки

Короткая морда
Маленькие уши
Высоко посаженые уши (в спокойном состоянии)
Чрезмерно светлые глаза
Образование складок на черепе, когда фила находится в спокойном состоянии
Перекус
Отсутствие двух зубов
Горизонтальная складка ниже горла, на котором отсутствует подвес
Наклонная в направлении назад спина
Узкий круп
Скрученный хвост, носимый над спиной
Недостаточно глубокая грудь
Любой наклон пястей или плюсен
Чрезмерные углы скакательных суставов
Короткий шаг

Легкие недостатки

Все, что противоречит стандарту и не попадает в три вышеперечисленные категории.

Примечание:
Кобели должны иметь два отчетливо нормально развитых яичка, которые полностью опущены в мошонку.


In his own home the Fila is tender and devoted to his owner and the family. His obedience is absolute, his thirst for caresses is inexhaustible

Сообщение отредактировал Song-of-Soul - Вторник, 28.10.2008, 09:07
 
Форум » Молоссы » Фила Бразилейро » Фила Бразилейро (Все о породе Фила Бразилейро. Кормление, уход и содержание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz