Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
13:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Молоссы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена, Kasatka  
Форум » Молоссы » Фила Бразилейро » Корни породы Фила Бразилейро (немного истории)
Корни породы Фила Бразилейро
Song-of-SoulДата: Вторник, 28.10.2008, 09:10 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Материалы взяты из книги Клелии Круэл "Фила Бразилейро гид"
переведены Чичаговой Анжеликой
(официальный делегат ФБА (Ассоциация Фила Бразилейро) в России/секретарь НКП Фила Бразилейро в России) на русский язык, с разрешения автора.
(копировать и перепечатывать только списьменного разрешения с указанием авторов книги и перевода)

Корни породы Фила Бразилейро неизвестны, но предположительно порода основывалась на скрещивании старинного английского мастиффа с буленбейзером (старинный бульдог) и бладхаундом.

Фактически некоторые черты названных трех пород могут прослеживаться в официальном стандарте Фила Бразилейро не только по внешнему виду, но и по рабочим качествам.

В 1800 г. португальская знать искала убежище в Бразилии, во времена наполеоновских сражений. Король Joao VI приехал в колонию, сопровождаемый английским флотом, и как последствие, английские собаки стали популярны в Бразилии, особенно после открытия бразильских портов для свободной торговли с Англией. После того, как король Joao VI подписал контракт с Англией, тем самым, давая, полный приоритет английской короне до 1844 года, английское влияние стало очень весомым в Бразилии.

В 1815 году Португалия и Бразилия были продекларированы как одна нация. Возможно португальские собаки, Фила Терцеренс (Fila Terceirence), которые оставили в наследство Филе «изогнутый хвост», были представлены во время этого периода вместе с другими португальскими пастушьими собаками. Это послужило причиной огромного противоречия между бразильскими авторами. Как и в любой другой породе здесь много концепции и предположений, вовлеченных в историю породы.

Молоссы

Существуют записи Овида (Ovid), приблизительно 6 г. н. э., в которых описывалось стравливание британских бойцовых собак с бойцовыми собаками Эпира. В 44 г. н. э. Страбо (Strabo) писал о собаках, во времена кельтских войн, устрашающего вида с висячими ушами и свободными брылями. На барельефах, взятых из храма Кониинджик (Konyunjik), находящихся в Британском музее, изображен ассирийский король Эщурбэнипал (Assurbanipal), охотящийся с большой молоссоидной собакой. По сегодняшний день существует теория, что импорт азиатских мастиффов был атрибутом финикийцев. Но даже если, ассирийские барельефы демонстрировали молоссов, это не означает, что это были настоящие мастиффы. И возможно британские бойцовые собаки были ввезены римлянами. Римский писатель Фаликус ( Falicus ) писал о сражении породы, названной «Англичане», «чья храбрость и свирепость не превзойдена ни одной другой породой».

Многие авторы взяли позицию, что термины «мастифы» и «молоссы» – синонимы. «Молоссы» были крупными собаками, возникшими в Эпире, на греческом материке, напротив острова Корфу, названные таковыми королем Эпира. Это были собаки с купированными ушами, массивной головой и большим подвесом, напоминающие льва. Предположительно собаки типа мастифов были использованы в кроссе с национальными греческими породами. Некоторые авторы верят, что мастиф, исторически больше породный тип, чем специфическая порода. Конечно, многие породы типа мастиф распространены по всему миру под разными названиями. Даже во времена династии Хана в Китае с 206 до н. э. по 220 н. э. существовали скульптуры короткошерстных собак типа мастиффа. Старый английский бульдог получил также много других названий: Бэндог (Bandog), Костог (Costog) и Гафаэлджи (Gafaelgi) («gafe» – удерживать). Также интересно отметить, что слово ФИЛА означает «держать» на древнем португальском. Позже во времена правления Генри II в Англии название мастиф и бульдог, принадлежащие к одной семейной группе, получили название «мастиф».

Древний буленбейзер и его влияние

Травля Булей была популярна в Лондоне приблизительно в 1204 году, когда лорд Стенфорд поддерживал спорт в своем штате.

Во втором веке н.э. римлянами были привезены некоторые собаки семейства мастифа. Из-за близкого сходства с молоссами, они получили название английский буленбейзер. Эти собаки высоко ценились тевтонскими и кельтскими племенами. В средние века немецкие охотничьи собаки перекрестились с буленбейзером, и была выведена новая более проворная собака, названная английский дог.

Перекрещивание бульдогов также было упомянуто как приход древнего боксера. В Бразилии одним из предков филы был известен как Engelsen Doggen , привезенный немецкими захватчиками приблизительно в 1630 году. Эти собаки были перекрещены с мастиффами и были названы Dogue de forte race , обширно используемые немецкой армией для сражений на болотах и в лесах Пернамбуко. С Севера эти собаки распространились на юг Бразилии, где на ранчо было обилие молока и зерна. Эти собаки превратились в хороших охотников, и высоко ценились не только европейцами, но и местными жителями, которые обменивали их ценные вещи, включая золото.

Влияние бладхаунда

Давайте бросим быстрый взгляд на историю третьей породы, которая предположительно принимала участие в развитии породы Фила Бразилейро. Бладхаунд возможно был упомянут раньше третьего столетия н. э. Клавдием Алянием (Claudius Aelianus), но эта собака обрела свой внешний облик лишь к 727 году н. э. Существовало две различные версии – Хьюберта и Телбота. Обе сыграли важную роль в развитии других гончих. Обе были сохранены епископами и монахами. Питомники были важной частью каждого монастыря. Собаки перекрещивались с бладхаундами, с целью выведения лучшего чутья, поэтому они были названы кровавые гончие (the blooded hounds), означая отобранные крови. Позже это название сократили, и оно стало просто Бладхаунд (Bloodhound). Эти собаки использовались для розыска браконьеров, которые воровали животных, но гончие никогда никого не атаковали. Бладхаунды были экстремально послушны. Благодаря отменному нюху, это единственная порода, получившая всеобщее признание. Это правда, что «Ник Картер» один из величайших ищеек – бладхаундов имел более 600 осужденных браконьеров на своем счету. Фила Бразилейро, похоже, получила в наследство все лучшие качества ищейки бладхаунда, только с разницей в том, что в конце погони он захватит и удержит – от этого пошло название ФИЛА (филар означает захватывать и удерживать).

Возможное другое влияние

Помимо английских и португальских собак на Фила могли повлиять многие испанские породы, представленные новыми торговцами, т. к. Испания и Португалия были обьединены во времена правления Филиппа II с 1580 по 1640 гг. Испанцы держали «перро де преса» (Perros de presa) в больших количествах, и конечно эти собаки пересекали границы, сопровождая скот, и распространились на южную часть Бразилии. Уругвай стал большим скотоводческим центром. Чтобы управлять диким скотом на больших и открытых пространствах, было необходимо иметь большую и надежную собаку. На островах Болерес «черный Пастор дэ Мальоркин» (Ка де Бистиар – Ca de Bestiar) была использована не только как охранная собака, но, как и пастух скота. Также как Фила Бразилейро эта порода представляет несколько специфических характеристик: огромная преданность хозяину, недоверчивость к посторонним, интеллигентность. Ее выражение также печально, дающее мысль, что собака может думать.

Полукровки

Около 1930 года «Большие Датчане» (Great Danes) стали очень популярны в Бразилии, и некоторые собаки этой породы скрестились с Фила Бразилейро в различных регионах, правда, в небольших количествах. Было обнаружено, что новая порода может причинить ущерб и уничтожить замечательный темперамент Фила Бразилейро, которая была уже хорошо сформированной породой, с собственными специфическими чертами и характеристиками. Некоторые люди говорят, что черные филы произошли от «Больших Датчан», но это неправда. Черные филы произошли от их предков и полукровки могут быть легко идентифицированы, глядя на характеристики породы. В Бразилии больше рыжих и тигровых полукровок, чем черных фил. Черные филы представлены только 2,5 % от общего поголовья. Цвет филы может быть палевым (оленьим) во всех его оттенках, тигровым во всех его оттенках, рыжим и черным. Цвета: мышасто-серый, черно-подпалый, пятнистые собаки, а также белые, являются основанием для дисквалификации. В1946 году был написан первый официальный стандарт породы, а в 1958 г. FCI (Интернациональная Кинологическая Федерация) официально признала породу Фила Бразилейро.

Популяция Фила Бразилейро в Штатах

Первая фила, рожденная в Америке, была зарегистрирована в Бразилии в 1979 г. мистером Робертом Фалкенбергом (Robert Falkenberg). В 1984 году Клелия Круэл (Clelia Cruel) и Джерри Лофтин (Jerry Loftin) основали Американский клуб Фила Бразилейро в Джорджии. Тогда больше Фил начало импортироваться, и с увеличением популяции породы в штатах их число росло.

В 1992 году Клелия Круэл организовала ФБА (FBA - the Fila Brasileiro Association) в Техасе, следуя не только официальному стандарту породы, но и официальным породным и выставочным инструкциям СВКС и FCI. Ассоциация – это первая существующая национальная организация Фила, имеющая в настоящее время приблизительно 100 членов, распространенных по всему миру. Только в Техасе, после организации ФБА (FBA) количество заводчиков увеличилось с 3 до 53! Это просто потрясающе для редкой породы.

Целью ФБА (FBA) является продвижение и сохранение породы Фила Бразилейро, согласно официальному стандарту и официальным выставочным и породным инструкциям, признанным СВКС и FCI .

Во благо породы, владельцы фила в первую очередь должны быть хорошо проинформированы надежной организацией. ФБА (FBA) существует, чтобы проинформировать и помочь добросовестным заводчикам быть лучшими.

Фила Бразилейро - уникальная порода, и превосходит других, как лояльная и охранная собака. Поэтому ее популяция обязана увеличиваться с каждым годом. ФБА (FBA) это ресурс, официальной и надежной информации, для сохранения высоких качеств этой потрясающей породы.


In his own home the Fila is tender and devoted to his owner and the family. His obedience is absolute, his thirst for caresses is inexhaustible
 
Форум » Молоссы » Фила Бразилейро » Корни породы Фила Бразилейро (немного истории)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz