Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
19:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Молоссы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена, Kasatka  
Форум » Молоссы » Фила Бразилейро » Важные даты современности (год за годом)
Важные даты современности
Song-of-SoulДата: Вторник, 28.10.2008, 09:22 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
В 1946 году порода признана Бразильской конфедераций любителей собак (CBKC) , был написан первый официальный стандарт, и порода была представлена широкой публике.
Первый эталонный образец был отобран из большого числа претендентов. Две собаки БУМБО и РОЛА ДЕ ВИЛА ПАУЛИСТА были впервые показаны на выставке и занесены в Регистр кинологического клуба Бразилии.

В 1947 г. появились первые официально зарегистрированные чемпионы и первый помет с родословными.

В 1953 г. первая фила была вывезена из Бразилии в Европу. Первой филой, привезенной в Германию, был кобель DUNGA DE PARNAPUAN, его купил в лучшем бразильском питомнике герцог Альбрехт фон Бауер. Некоторое время спустя он приобрел еще и суку из того же питомника GAROA DE PARNAPUAN. С них началось разведение фил в Европе. Сейчас ведущими питомниками в Германии являются "VON TAUBENHOF" и "VON DEN KONGUISTADOREN", в Австрии серьезная работа ведется в питомнике "MIRAMONTE".

В 1968-м бразильская фила признана FCI, ввели стандарт. Официально признали породу Англия, Голландия и Италия. Как правило, фила не позволяла эксперту дотрагиваться до нее. Судьи не могли понять ее темперамента и считали, что такие собаки не должны участвовать в выставках.

В мае 1976 г. в Бразилии состоялся симпозиум по породе, уточнивший стандарт. Из стандарта породы, утвержденного FCI, убрана фраза: "Судья на ринге не может близко подходить к собаке и касаться ее руками". Собака должна позволять себя, осматривать.

В 1979 г. в США родились первые филы.

Год 1983-й ознаменован Конгрессом владельцев крупнейших питомников бразильских фил, состоявшемся в Рио-де-Жанейро. На нем обсуждались важнейшие направления работы с породой, еще раз уточнялся стандарт. Специальная комиссия Бразильского Объединенного Кинологического Клуба (ВСКС) тщательно работала над новым официальным стандартом породы. Новая версия стандарта была намного более подробной, чем предыдущая. Она стала официальной с 1 января 1984 г. и была распространена по всему миру.

В ноябре 1984 г. был основан Американский Клуб Фила Бразилейру (ВСА). Сейчас ВСА - один из наиболее успешно работающих специальных клубов мира.

Но больше всего в разведении породы фила бразилейро преуспела Испания, хотя первые филы попали туда совсем недавно. В 1984-85 гг. Эдуардо Бенито Руиз, владелец питомника "PUGILATO" купил 3-х собак в Германии и 10 собак в Бразилии. За короткое время питомник "PUGILATO" приобрел громкое имя и стал крупнейшим питомником в Европе, а его собаки - лучшими в мире.

В 1990 г. в Бразилии было зарегистрировано 3874 собаки.

1992 г. Настоящий триумф питомника "PUGILATO". Сразу две собаки питомника RINA DEL PUGILATO и GURI DEL PUGILATO получили титул Чемпиона мира. Год спустя молодой кобель ZAPE DEL PUGILATO становится Чемпионом Европы и несколько собак питомника получают титул Интернационального чемпиона.

Также преуспел испанский питомник "LOS TRES NARANJOS", владельцами которого являются Инес и Педро Ван Дамме. В 1995 г. их кобель ANADORO LOS TRES NARANJOS получает титул Чемпиона мира. А дома у них растет будущий чемпион, привезенный в 1994 г. Инес из поездки по Бразилии. Через два года GUERREIRO DO ITAPUA становится Чемпионом Европы и занимает почетное 2-е место на Всемирной выставке в Будапеште.

В России бразильская фила впервые появилась в 1992 году, когда в Москву были импортированы две собаки ДАРДО и ИНГРИД из известного бразильского питомника "АЛАКЕТУС". Ввозились также филы из Чехии и Словакии.

Год спустя в Москву прибыла из Венгрии (из питомника "ФЕЛЬШО ДУНАМЕНТИ") сука ФЕЛЬШО-ДУНАМЕНТИ АРИ, несущая кровь Чемпиона мира ANDORO LOS TRES NARANJOS. В августе 1994 года она родила от испанского кобеля, Интерчемпиона и Чемпиона Европы ZAPE DEL PUGILATO замечательных щенков. Сейчас они победители и призеры крупнейших международных выставок. Два ее сына ФЕЛЬШО ДУНАМЕНТИ АЛЕКС и АКСЕЛЬ вошли в шестерку лучших кобелей мира на Всемирной выставке 1996 года, хотя им тогда не исполнилось еще и двух лет. Затем стали появляться другие пометы, и сегодня можно говорить о формировании поголовья фил в России.

В марте 1995года московским питомником "Бразильский Талисман" была приобретена в Испании шикарная молодая сука CACHOPA DE BERKALEMI, дочь чемпионки мира 1992 г. RINA DEL PUGILATO.

А в 1996 г. была привезена еще одна собака: VIVIANA ENGENHO DE RAINA, которая за один год получила сразу два титула Юной Чемпионки Европы и Юной Чемпионки мира.

Использованы материалы из журналов "CAES & CIA" (Бразилия),
"ANIMA" N 2, 1992 (Бразилия) и "TODO PERROS" (Испания).


In his own home the Fila is tender and devoted to his owner and the family. His obedience is absolute, his thirst for caresses is inexhaustible
 
Форум » Молоссы » Фила Бразилейро » Важные даты современности (год за годом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz