Главная
Регистрация
Вход
Среда
24.04.2024
02:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Молоссы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена, Kasatka, Bogema  
Форум » Полезная Информация » Здоровье » стоматологическая помощь мелким животным
стоматологическая помощь мелким животным
BogemaДата: Понедельник, 08.12.2008, 13:47 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
Современный подход в оказании стоматологической помощи мелким животным

В настоящее время научный прогресс и новые технологии XXI в. в стоматологии дают возможность ветеринарному врачу, внедряя их в практику, оказывать полный вид стоматологических услуг нашим любимцам. На данный момент все больше и больше животных нуждаются в стоматологической помощи. Какие же проблемы с зубами чаще всего встречаются и на что нужно обратить внимание в первую очередь?

Приобретая щенка или котенка, в первую очередь нужно обратить внимание на ротовую полость. Иногда можно обнаружить недоразвитие верхней или нижней челюсти, это нетрудно заметить, даже не будучи специалистом. Бывают ситуации, когда отсутствуют какие-то зубы в зубном ряду или наблюдается неправильный рост уже имеющихся. Если Вы приобрели животное с правильным прикусом и здоровыми зубами, Вам необходимо следить за дальнейшей их сменой. Существует определенная схема смены молочных зубов на постоянные.

Полная смена молочных зубов на постоянные заканчивается к 7 месяцам. Если вы заметили, что у животного еще не выпали молочные зубы, а постоянные уже начали расти, необходимо как можно быстрее удалить молочные, т.к. эта ситуация может привести к неправильному росту постоянных зубов. В данном случае появляется неправильный прикус, который требует коррекции. Очень часто встречаются ситуации, когда вовремя не выпадают молочные клы-ки, а постоянные растут в сторону, мешая при этом принимать пищу и травмируя соседние зубы. Такая ситуация бывает с премолярами (малыми коренными зубами). Задержка смены зубов встречается довольно часто и связана зачастую с гиповитаминозом и ранее перенесенными заболеваниями.

Бывают такие ситуации, когда правильный молочный прикус сменился на правильный постоянный, но через время искривился. Такое явление бывает, когда животные грызут игрушки и различные предметы, а вновь появившиеся зубы ещё не успели укрепиться и начинают менять свое положение. Если их вовремя не поставить на место, они укрепятся в таком неправильном положении. Данный неправильный прикус нельзя относить к наследственному. Такой прикус можно смело корректировать и пускать животное в племенное разведение. Но когда у животного отмечается недоразвитие какой-либо челюсти (одна из челюстей больше другой), отсутствие или появление лишнего зуба или рост зуба в стороне от зубного ряда – это уже наследственный дефект. Такое животное пускать в племенное разведение нельзя. Однако и это положение можно исправить и в какой-то мере помочь животному.

При правильном прикусе резцы верхней челюсти перекрывают резцы нижней. Такой прикус называется ножницеобразным. Нижняя челюсть выдвинута вперёд только у короткомордых пород (боксер, французский бульдог и др.), для этих пород такой прикус является нормальным.

Никогда не пытайтесь самостоятельно корректировать прикус «массажируя» зубы. Таким образом, Вы только усугубите ситуацию, травмируете связку зубов и расшатаете их. Это касается и всевозможных «резинок» и проволок, которые одевают на зубы, чтобы подвинуть их. Если при приеме пищи проволока попадет в пищеварительный тракт, извлечь ее можно будет только оперативным путем.

Для исправления прикуса я использую ортодонтические аппараты, которые состоят из активирующей системы и надежно фиксируются на полукоронках в ротовой полости на цементе, не требуя при этом обпиливания зубов и не вызывая у животных дискомфорта Если вы обнаружили, что у вашего питомца неправильный прикус, не откладывайте надолго посещение врача-стоматолога.

В сохранении здоровья зубов и правильности формирования прикусау ваших питомцев основную роль, конечно же, играет правильное питание животных, начиная с внутриутробного развития и заканчивая взрослым периодом. Питание беременной самки должно быть четко сбалансировано по кальцию и фосфору, а также по витаминам (А, Д, Е, группы В). Для этого лучше всего использовать профессиональные корма для беременных и лактирующих животных, которые содержат все необходимые питательные вещества в пропорции, необходимой для здоровья матери и рождения полноценного потомства. Щенки и котята должны получать качественный сбалансированный рацион, отвечающий потребностям растущего организма. Здоровье ротовой полости также обеспечивают специ-ально подобранные форма, размер и текстура гранул профессиональных кормов.

Что касается более взрослых животных, то для их потребностей в калориях, витаминах, микроэлементах, в зависимости от физической нагрузки, выпускаются корма, содержащие различное количество протеина, жиров, целлюлозы. Если придерживаться такого рациона, то зубы, связочный аппарат и челюсти животного всегда будут крепкими и выдержат большие физические нагрузки.

Для предупреждения раннего стирания зубов нельзя позволять собакам носить автомобильные покрышки, так как в их состав входят абразивные частички. У таких собак травмируются десны и эмаль и зубы стираются до самого основания. Очень часто у собак, во время игр или непредвиденных схваток с другой собакой ломаются зубы. Больше всего этому подвержены клыки из-за их большого размера. Некоторые собаки любят разгрызать корни деревьев, носить бревна, металлические прутья, при этом сильно травмируя и зубы, и челюсти. Если четко видна припухлость под глазом у собаки из-за воспалительного процесса после перелома коронки зуба, то такого воспаления могло бы не быть, если бы этот зуб вовремя запломбировать, а так пришлось удалить самые большие жевательные зубы с двух сторон. Вы спросите, почему удалить? Да потому, что начался сильный воспалительный процесс вокруг корней этих зубов и несколько раз открывался свищевой ход. Такие зубы не подлежат реставрации.

Врач ветеринарной медицины
Руслан Владимирович Сараев
источник: http://www.zoobusiness.kiev.ua


 
BogemaДата: Понедельник, 08.12.2008, 13:47 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
Уход за зубами Вашего питомца

Функции зубов
Зубы у собак и кошек выполняют разнообразные функции. Строение их зубной системы имеет свои особенности.Резцы служат для отрывания мяса от костей, вычесывания и ухода за кожей и шерстью. Хищные зубы служат для разрывания пищи на более мелкие куски. Моляры предназначены для дробления и пережевывания волокнистых тканей.

Структура зуба
Основную массу зуба собаки или кошки образует дентин, пронизанный тысячей тонких канальцев и очень чувствительный к различным воздействиям. Внутри дентина находится пульпа, в которой проходят кровеносные сосуды и нервы. Сверху дентин покрыт прочной защитной оболочкой — эмалью. Эмаль — самое крепкое вещество в организме.

Щенки и котята рождаются без зубов. Молочные зубы у них появляются между 3-4 неделями жизни и постепенно заменяются постоянными взрослыми зубами, начиная с 11 недель. Все зубы прорезываются к 24 неделям жизни.

Здоровые зубы и десны
С малых лет осматривайте ротовую полость Вашего питомца. Приучите его терпеливо переносить осмотр.

Десны должны иметь здоровый розовый цвет, краснота или кровотечение в местах расположения зубов недопустимы.

Следите за тем, чтобы у Вашего питомца зубы были гладкими и белыми. Если они имеют желтый цвет или тусклую эмаль, это может свидетельствовать об образовании зубного налета.

Что вызывает болезнь десен
Зубной налет — смесь бактерий и остатков корма, которые адсорбировались на поверхности зуба. Если не удалять зубной налет, он превращается в зубной камень. Десны или другие ткани, окружающие зуб, воспаляются. В этом случае врач диагностирует гингивит (воспаление десен) или периодонтит. Болезнь периодонта — одно из наиболее часто встречающихся заболеваний у собак. Если его не лечить, этот патологический процесс в конечном итоге приведет к потере зуба.

Как сохранить зубы и десны здоровыми
Не реже одного раза в год водите Вашего питомца к ветврачу для осмотра зубов и ротовой полости.

Содержите зубы Вашего питомца в чистоте. Наиболее эффективный способ достижения этой цели — регулярная (ежедневная) чистка зубов зубной щеткой. Используйте мягкую зубную щетку и либо разбавленную соленую воду, либо, еще лучше, специальную зубную пасту, рекомендованную Вашим ветврачом НИКОГДА не используйте зубную пасту, предназначенную для людей, потому что кошки и собаки терпеть не могут вкус пенящихся паст.

Помните!
Приучайте Вашего питомца с самого раннего возраста к осмотру ротовой полости.
Регулярно водите Вашего питомца на профилактический осмотр состояния зубов.
Следите за чистотой зубов Вашего питомца.
Всегда используйте мягкую зубную щетку и разбавленный солевой раствор или специальную пасту для животных.


 
Форум » Полезная Информация » Здоровье » стоматологическая помощь мелким животным
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz