Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
17:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Молоссы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена, Kasatka, Bogema  
Форум » Полезная Информация » Здоровье » укусы змей, насекомых и т.д.
укусы змей, насекомых и т.д.
BogemaДата: Понедельник, 08.12.2008, 14:00 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
Укусы змей
Для успешного лечения необходимо знать, какая именно змея укусила вашего питомца.

Укусы неядовитых змей не смертельны, однако ранки от укуса могут инфицироваться.

Укусы ядовитых змей могут привести к шоку, коллапсу и даже гибели жертвы. Раны локализуются чаще всего на морде и передних конечностях собаки.

Характерные признаки ядовитых змей: голова треугольной формы, тело относительно короткое, зрачки щелевидные. Укус ядовитой змеи представляет из себя две ранки наподобие проколов, обычно с кровоподтеком или кровотечением и выраженной болезненностью. Укусы весной обычно более токсичные, т. к. при этом вводится больше яда. Укусы в язык или шею опасны вероятностью удушения из-за нарастающего отека. Укусы в туловище более серьезны, чем в морду или конечности. Укусы агонизирующей змеи содержат большее количество яда. Примерно 20% укусов змей «сухие» и содержат небольшое количество яда или не содержат его совсем.

Не ядовитые змеи обычно имеют голову узкой, вытянутой формы, относительно длинное тело и круглые зрачки. Рана имеет форму перевернутой буквы U , как правило, без обильного кровотечения.

Системные признаки отравления змеиным ядом могут включать рвоту, нарушения сознания, резкое падение давления, нарушения дыхания, слабость, шок, повышение температуры тела, нарушения свертывания крови, гематурию (кровь в моче) и аритмии сердца.

Наиболее частый клинический эффект большинства ядов змей – немедленное снижение системного кровяного давления из-за вазодилатации артерий, а также антикоагулянтный эффект (нарушение свертываемости крови). При поступлении большого количества яда может развиться почечная недостаточность. Нейротоксический эффект яда некоторых змей проявляется в виде паралича дыхания и общего вялого паралича.

Лечение:

- удаление яда

Не отсасывайте яд из раны – это не уменьшит количество всосавшегося яда.
Не накладывайте жгут на пострадавшую конечность – он не препятствует распространению яда с током крови.
Не прижигайте рану – так вы спровоцируете воспаление, но не уменьшите всасывание яда.
Не провоцируйте панику и не пытайтесь убить змею – укус агонизирующей змеи более токсичен, к тому же вы можете пострадать сами. Кроме того, при возбуждении собаки яд быстрее распространяется по организму.
Воспользуйтесь противоядием, контролируя вероятность появления аллергии по внутренней стороне ушной раковины. Гиперемия (покраснение) – первый признак начинающейся анафилактической реакции. Лучше скомбинировать введение антидота с инъекцией димедрола. Количество необходимых флаконов зависит от выраженности клинических симптомов, размера пациента и локализации укуса. 1-3 флакона вводят как можно быстрее. Максимальной дозы не существует, дозу титруют до момента, когда исчезает боль на месте укуса, прекращается прогрессирование клинических признаков или до нормализации свертывания крови.

- коррекция клинических проявлений

Кортикостероиды (0,1 мг/кг дексаметазона внутривенно или 1 мг/кг преднизолона внутрь каждые 12 часов до устранения симптомов) показаны практически при любом виде змеиного яда в отсутствие противоядия.

Антибиотики широкого спектра (цефалоспорины, фторхинолоны) применяются для профилактики развития вторичной инфекции.

Анальгетики (буторфанол, морфин) вводятся до снятия болевого синдрома по необходимости. Так как подобные обезболивающие препараты не всегда доступны для широкого применения, можно осторожно воспользоваться анальгином или баралгином под контролем свертывания крови.

Параллельно проводится симптоматическая терапия в соответствии с особенностями клинической картины:

инфузионная терапия для уменьшения интоксикации и поддержания функции почек
мочегонные препараты для снятия отека и ускорения выведения яда из организма
препараты для оптимизации работы свертывающих систем
по необходимости - хирургическая обработка раны.
В статье использованы данные из книг «Справочник владельца. Первая помощь собакам и кошкам в экстренной ситуации» (изд-во Софион, 2008) и «Скорая помощь и интенсивная терапия мелких домашних животных» (изд-во Аквариум, 2008)


 
BogemaДата: Понедельник, 08.12.2008, 14:16 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
Укусы насекомых

Из числа насекомых для мелких домашних животных опасность представляют в основном представители семейства перепончатокрылых (пчелы, осы). Яд этих насекомых содержит вазоактивные вещества, вызывающие аллергические и токсические реакции в организме животных.

Большая часть укусов обычно локализуется в области головы и конечностей. Признаки могут варьировать от небольшого отека до системной анафилактической реакции и полиорганной недостаточности при множественных покусах.

При единичных укусах процесс обычно ограничивается местным отеком, покраснением и болезненностью в месте укуса. Лечение состоит в удалении жала и обработке места укуса содовым раствором. Во избежание аллергической реакции можно дать животному часть таблетки супрастина или кларитина. Особую опасность представляют укусы в ротовой полости - когда неразумное животное «ловит» пчелу - в связи с вероятность развития отека в области дыхательных путей. В этом случае лучше сразу ввести противоотечное и противоаллергическое средство (дексаметазон), лучше в зону отека.

При наличии у животного гиперчувствительности к яду перепончатокрылых может сформироваться местная или общая аллергическая реакция с отеком и опуханием морды, век и ушных раковин.

Генерализованная аллергическая реакция может проявляться в виде крапивницы (сыпь волдырями) до анафилаксии с резким падением давления и коллапсом.

Генерализованная токсическая реакция заключается в общем отравлении организма ядовитыми продуктами, поступившими в организм в критическом количестве. Признаки включают повышение температуры тела, угнетение, слабость и падение давления (шок), вплоть до гибели.

Лечение аллергических реакций проводится с применением антигистаминных средств (супрастин, кларитин, цетрин) и глюкокортикоидов (дексаметазон) в сочетании с противоотечной терапией (фуросемид) и введением кальция глюконата внутривенно.

Лечение токсических реакций должно осуществляться в амбулаторных условиях – проводят внутривенные капельные вливания, ингаляцию кислорода, введение глюкокортикоидов.

Определенным профилактическим эффектом в отношении множественных покусов кровососущими насекомыми обладают накожные репелленты – споты («Барс», «Фронтлайн»).

В статье использованы данные из книг «Справочник владельца. Первая помощь собакам и кошкам в экстренной ситуации» (изд-во Софион, 2008) и «Скорая помощь и интенсивная терапия мелких домашних животных» (изд-во Аквариум, 2008).


 
Форум » Полезная Информация » Здоровье » укусы змей, насекомых и т.д.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz