Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
00:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Молоссы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена, Kasatka, Bogema  
Форум » Полезная Информация » Здоровье » техника терапевтических процедур
техника терапевтических процедур
BogemaДата: Понедельник, 08.12.2008, 16:06 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
Как давать лекарство. На определенном этапе жизни Вашей собаки Вы будете вынуждены давать ей либо таблетки, либо жидкое лекарство. Это могут быть всего лишь противоглистные таблетки или лекарство против кашля, но очень важно, чтобы Вы давали их правильно и чтобы собака проглатывала их как следует.

Если собака не потеряла полностью аппетит из-за болезни, тогда самый простой способ дать ей таблетку — это спрятать ее в кусочке лакомства.

Вдавите таблетку в шарик, сделанный либо из мелко нарубленной говядины, либо из сливочного сыра, либо из какого-нибудь другого продукта, который очень любит Ваша собака. Держите в другой руке еще один кусочек этого лакомства, чтобы собака могла видеть его. Она будет с таким нетерпением стремиться получить второй кусок, что проглотит тот кусок, в котором спрятана таблетка, даже не заметив этого.

Если у собаки нет аппетита, Вам придется заставить ее проглотить таблетку. Для этого осторожно откройте ей пасть, положите таблетку на корень языка и закройте пасть одной рукой. В это время другой рукой осторожно поглаживайте горло собаки, чтобы заставить ее сделать глотательное движение.

Вы должны держать пасть собаки закрытой до тех пор, пока не почувствуете, что она проглотила таблетку. Если необходимо дать собаке жидкое лекарство, то самый простой способ сделать это - ввести его с помощью шприца без иглы. Вставьте конец шприца в пасть собаки сбоку и выдавливайте за один прием небольшое количество лекарства. Не следует вливать все лекарство сразу, иначе собака выплюнет его.

Как измерить температуру. Измеряйте температуру у собаки, вводя термометр в прямую кишку. Я использую для этого обычный "че-ловеческий" термометр. Смажьте его и введите в прямую кишку примерно на 4 см и подержите 2-3 минуты. У взрослой собаки нормальная температура составляет 38,5 градуса. У маленьких собачек она чуть выше — 38,9 градусов. Если Вам нужно проверить пульс Вашей собаки, легче всего это сделать на бедренной артерии, которая проходит по внутренней стороне задней конечности там, где бедро переходит в живот.

Подкожная и внутримышечная инъекции. По-моему ни для кого не будет открытием, что использовать надо одноразовые шприцы. Место для инъекции лучше выбирать на шее или на внутренней поверхности бедра. Выстригите или раздвиньте волосы, кожу протрите спиртом.

Протрите шейку ампулы или крышку (пробку) флакона из-под антибиотика, стерильно набирите растворитель, прокалите крышку флакона и вылийте растворитель во флакон. Смешайте растворитель с содержимым флакона без образования пены и набирите раствор, готовый для инъекции. Затем держите шприц строго вертикально, выпустите воздух из шприца с иглой до появления на конце иглы капли раствора. Большим и указательным пальцами левой руки захватите складку кожи, оттяните ее и в образовавшуюся ямку толчкообразно введите иглу под кожу. Убедитесь, что игла под кожей (иногда иглой можно прокалоть два слоя кожи и раствор выльется на кожу). Главное при введении растворов — это надежная фиксация шеи или ноги собаки. После введения раствора место инъекции протрите спиртом.

Для внутримышечных инъекций иглу, шприц, раствор и поле для введения раствора готовят также как и для подкожных инъекций. Место для укола выбирают вдали от крупных сосудов, нервов, сухожилий, костей, суставов, это чаше — тазобедренная группа мышц с внутренней стороны. Помните, что нельзя вводить внутримышеч-но растворы, раздражающие ткань мышц.

Введение лекарства в прямую кишку (клизмы). В случае отравления или запора собаке надо поставить очистительную клизму. Воду для клизмы лучше брать кипяченую и охлажденную до 25—30°С. Если собака комнатно-декоративная, маленького роста, то для клизмы удобно использовать небольшую резиновую грушу. Для больших собак (например, бульмастифа) удобнее пользоваться кружкой Эсмарха, подвешенной на высоте не менее метра.

Клизму собакам ставят в положении на боку. Смажте наконечник вазелином и вращательными движениями введите его в прямую кишку. Из кружки Эсмарха вода идет самотеком, а из резиновой груши — при надавливании на нее; при этом усилия должны быть плавными, мягкими, чтобы вода шла медленно. Объем воды зависит от массы больной собаки.

Лечебные клизмы преследуют следующие цели:
1. При сильной рвоте и диарее (поносе) организм собаки обезвоживается, это мы узнаем, оттягивая кожу в области паха. Если кожа расправляется быстро, значит, воды в организме достаточно, если складка кожи расправляется медленно, то воды мало. Ее восполняют или с помощью внутривенных инъекций, или с помощью клизмы. Это основано на том, что вода в прямой кишке всасывается. Однако учитывая, что в прямой кишке нет ферментов, доводящих белок до аминокислот, крахмал до глюкозы и фруктозы, а жиры до жирных высших кислот, то вводить в прямую кишку молоко, яичный белок, крахмал, по меньшей мере, бесполезно. В прямую кишку можно вводить только мед, состоящий из глюкозы и фруктозы, гидролизин (аминокислоты) и физиологический раствор с растворенными в нем лечебными препаратами. На 1 стакан физиологического раствора берем 1 чайную ложку меда. Вводим по 1/3 стакана через каждые 3—4 часа. Этим поддерживается водный баланс в организме и плюс улучшается углеводный обмен.

2. При механической непроходимости кишечника в ранней стадии как крайняя мера, можно промыть кишечник через прямую кишку. Для этого собаку кладут на наклонную плоскость под углом 30—40°. В прямую кишку вводят наконечник от кружки Эсмарха и открывают краник кружки на незначительную струю воды (очень медленно). Через некоторое время у собаки появится рвота. Вводить можно до 1 литра физраствора с медом (осторожно!, собака может захлеб-нуться рвотными массами).

Масляные лечебные клизмы делают с целью создать условия для удаления плотного кала (копростаз). Для этого используется подсолнечное, льняное, вазелиновое масла в объеме от 50 до 200 миллилитров, подогретые до температуры 38° С.

Материал взят из "Ветеринарного справочника для владельцев собак"
(авторы: Огурцов А.Ф., Огурцов Ю.А., Огурцова О.Ю.)


 
Форум » Полезная Информация » Здоровье » техника терапевтических процедур
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz