Главная
Регистрация
Вход
Четверг
18.04.2024
20:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Молоссы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена, Kasatka  
Форум » Молоссы » Немецкий дог » Здоровье (Вопросы, касающиеся здоровья. Заболевания. Вет. помощь.)
Здоровье
OrcДата: Четверг, 02.10.2008, 23:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Offline

Одно из распространенных заболеваний у догов — хвостовая экзема: на хвосте, ближе к его концу, наблюдаются участки облысения, покрытые корочками. Болезнь практически не поддается лечению. У голубых догов может проявляться ослабление слуха и зрения.

Из патологий сердечно-сосудистой системы у этой породы собак чаще всего встречается недостаточность митрального клапана. Это заболевание связано с дегенеративными процессами в створках клапанов. На свободных краях створок образуются узелковые утолщения, которые препятствуют полному смыканию клапанов, что приводит к обратному току крови из желудочка в предсердие. Недостаточность митрального клапана встречается в основном у собак с пятого года жизни и при развитии сердечной недостаточности проявляется хроническим кашлем, одышкой и цианозом. Эти явления могут усиливаться в ночное время или при возбуждении животного.

Основные хирургические заболевания у догов, которые могут привести к гибели животного, - это заворот желудка и злокачественные опухоли костей. Оба эти заболевания возникают, как правило, у собак старше 6 лет, преимущественно у кобелей.

организации, признающие породу и имеющие собственный стандарт

FCI (№ 235)

Использованная литература:
Жорж В.Рукероль, «Книга о собаках», 1992 год
Т.К.Донская, М.А.Нарусбаева, «Болезни собак», 2003 год


http://www.molossie.ucoz.com/
 
ЕленаДата: Пятница, 10.10.2008, 10:57 | Сообщение # 2
Общительный
Группа: Модераторы
Сообщений: 277
Репутация: 2
Статус: Offline
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

В конце 40-х - начале 50-х годов в питомнике "Красная звезда" была попытка вывести московского дога. Предполагалось приспособить его к условиям круглогодичного холодного содержания на охранной службе. Для этого чистопородных догов скрещивали с восточно-европейскими овчарками. Получили мощную крупную крепкокостную собаку с наличием подшерстка, внешне немного напоминающую дога облегченного типа. Но большого распространения в питомниках и у любителей-собаководов эта породная группа не получила. С конца 60-х годов "МОСКОВСКИЙ ДОГ" начал поглощаться чистопородными догами, и через несколько лет породная группа московский дог практически растворилась в них.

--------------------------------------------------------------------------------

* Материал взят из книги Джоан Палмер "Ваша собака"( Москва, 1993) и из книги Сонкина А.М. "Служебные собаки"( Москва, 1996)


За чистоту породы
 
Форум » Молоссы » Немецкий дог » Здоровье (Вопросы, касающиеся здоровья. Заболевания. Вет. помощь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz