Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
14:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Молоссы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Елена, Kasatka, Bogema  
Форум » Полезная Информация » Здоровье » ПИТАНИЕ
ПИТАНИЕ
BogemaДата: Понедельник, 03.11.2008, 11:17 | Сообщение # 21
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
Что означают надписи на готовых кормах

Информация, размещаемая на упаковках готовых рационов для домашних животных, представляет собой описание продукта в соответствии с требованиями законодательства РФ и стран СНГ.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА. В соответствии с требованиями законодательства РФ необходимо, чтобы официальное описание продукта было на каждой упаковке на русском языке и/или стран СНГ. На упаковке должна быть размещена следующая информация:
является ли продукт полнорационным или пищевой добавкой;
для каких видов животных изготовлен данный рацион;
цель применения рациона;
рекомендации по применению (для пищевых добавок должно быть указано, чем еще необходимо кормить животное, чтобы обеспечить ему полное поступление всех необходимых питательных веществ ежедневно).

Объемы потребляемого рациона, указанные в руководстве по кормлению, носят рекомендательный характер. Потребности каждой конкретной собаки различаются в зависимости от ряда факторов, например породы, физической активности и условий содержания животного.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О ДОБАВКАХ. Если в продукте используются консерванты или красители, на упаковке должно быть указано название категории, к которой они принадлежат. По классификации ВОЗ все консерванты разбиты на определенные группы, которым присвоены индексы 1-800. Любое вещество описывается своим индексом, например, Е 490. Если владелец животного пожелает узнать, какая добавка используется в рационе, он может обратиться за справкой к компании, ответственной за выпуск продукта и указать надпись на упаковке или номер партии товара.

ИНГРЕДИЕНТЫ РАЦИОНОВ. Ингредиенты рациона должны быть перечислены в порядке уменьшения их содержания, при этом используются названия категорий, к которым они относятся. Если применяемый ингредиент не попадает ни в одну из принятых категорий, необходимо употребить его индивидуальное наименование и перечислить их по алфавиту.

СОСТАВ И БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОДУКТА. Должны быть указаны следующие данные содержание белка в продукте (%), содержание жира в продукте (%), содержание клетчатки в продукте (%), содержание золы в продукте (%), содержание влаги в продукте (%), если оно превышает 14%. Указывается минимальное содержание всех тех ингредиентов, названия которых включены в официальное описание продукта.

ВИТАМИНЫ. Обязательно указывается содержание жирорастворимых витаминов A, D, или Е. Содержание витаминов выражается в общепринятых международных единицах (ME).

НАЗВАНИЕ И АДРЕС. Здесь приводится название компании, ответственной за выпуск продукта Это может быть фирма-производитель, фирма-упаковщик, импортер, продавец или дистрибьютер.

ВЕС. На упаковке должен быть указан вес нетто.

СРОК ГОДНОСТИ ТОВАРА ("BEST BEFORE"). Должен быть указан месяц и год крайнего срока реализации товара. Год обозначается двумя последними цифрами, например 2001 год обозначается как 01. Часто указывается еще и день 05.04.01 = 5 апреля 2001. Так, вышеуказанная надпись обозначает, что продукт может использоваться до 5 апреля 2001 г .

ШТРИХ-КОД. Штрих код сейчас можно видеть практически на всех упаковках Он обозначает универсальный международный идентификационный номер в виде, который считывается с помощью специального идентифицирующего устройства (сканера). Штрих-код содержит информацию о продаже, складировании и поставках продуктов


 
BogemaДата: Понедельник, 03.11.2008, 17:06 | Сообщение # 22
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 789
Репутация: 4
Статус: Offline
Кормление старых собак
Когда наши меньшие братья проживают четверть своей собачей жизни, такие собаки, как правило, считаются старыми.

Интересно, что годы жизни собаки определяет ее размер и порода, ну и, конечно, любовь и забота, оказываемая хозяином. Статистика срока жизни собак:

Собаки мелких и средних размеров - старше 7-8 лет
Большие собаки - старше 5 лет
Ветеринары описывают некоторые признаки старения таким образом:

Собака постепенно теряет вес, мышечной масса и жировые отложения уменьшаются
Собака испытывает очевидные затруднения во время бега
Ухудшается слух и зрение собаки
Кожа становится хуже и грубее, опадает шерсть
Собака испытывает проблемы при мочеиспускании; плохо работает кишечник
У собаки выпадают и портятся зубы и затрудняется дыхание
Если Вы заметили, что Ваш питомец стал сдавать, необходимо резко поменять рацион питания собаки.
Как известно, мышечная масса требует больше энергии, чем жировые отложения. Со временем жировые отложения Вашего любимца могут заметно увеличиваться.
Не забывайте о том, что мускулы собаки не превращаются в жир, а жир не превращается в мускулы. С возрастом постепенно изменяется мышечная масса тела собаки и жировые отложения увеличиваются. Ветеринары уверяют, что уменьшение скелетных мышц собаки незамедлительно приводит к меньшей жизненной активности собаки. Более того, в этом случае уменьшается сопротивляемость организма к различным стрессам и всевозможным инфекциям. Таким образом, проявите заботу и сделайте так, чтобы Ваша собака как можно дольше сохраняла мышечную массу. Кормите собаку пищей, в которой содержатся полезные белки.

Почки – это самая распространенная проблема у пожилых собак. Именно поэтому на этом этапе нужно сократить количество белков. Несмотря на это, если у собаки здоровые почки, то белки в рационе просто необходимы. Белки способствуют поддержанию мышечной массы. Помните, что старые собаки требуют особенного внимания и продуманного рациона, включающего белки. Почки работаю намного лучше, если в организме собаки имеются белки.

Вам также нужно увеличить наличие волокнистых компонентов в рационе собаки. В этом случае работоспособность перистальтики кишечника увеличится, а запоры прекратятся.


 
Форум » Полезная Информация » Здоровье » ПИТАНИЕ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz