Главная
Регистрация
Вход
Четверг
28.03.2024
23:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Молоссы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена, Kasatka, Bogema  
Форум » Полезная Информация » Здоровье » Внутренние органы собаки
Внутренние органы собаки
OrcДата: Вторник, 28.10.2008, 13:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Offline
Внутренние органы собаки
ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Говоря в целом о внутренних органах, необходимо знать, что с помощью органов системы пищеварения из внешней среды собака получает корм и воду. В ротовой полости корм измельчается зубами и смачивается слюной, которая уже начинает химическую обработку пищевой массы, и с помощью глотки и пищевода эта масса проводится в желудок, где она задерживается на несколько часов (6-7 часов) для обработки желудочным соком.

Желудок собаки сравнительно (по отношению к массе тела) объемист и в этом отношении превосходит желудки других домашних животных. Выход из него закрывается специальными кольцевыми мышцами - сфинктерами, работа которых регулируется нервной системой. Как только пищевая масса полностью обработана в желудке, сфинктер рефлекторно открывается и с помощью сокращения мышц желудка пища эвакуируется в тонкийотдел кишечника, который состоит из 12-перстной, тощей (самой длинной) и подвздошной кишки.

Вся внутренняя поверхность слизистой оболочки этого отдела негладкая, покрытая ворсинками, в основании которых располагаются отверстия микроскопических желез, выделяющих в просвет кишки кишечный сок. В 12-перстную кишку открываются, как мы уже говорили, еще и протоки поджелудочной железы и печени. В этой части кишки идет самое интенсивное переваривание и всасывание в кровь или лимфу питательных веществ.

Печень собаки состоит из целого ряда долей и имеет небольших размеров желчный пузырь. Ближе к позвоночному столбу располагается поджелудочная железа. Она выделяет в кровь гормон - инсулин, регулирующий содержание сахара в организме, а печень выполняет много функций, в том числе и барьерную функцию - все, что всасывается из кишечника в кровь, обязательно собирается в воротную вену и идет в печень, где проверяется и при необходимости нейтрализуется. Поэтому, если собака съела вредное вещество, это отражается не только на кишечнике, но и на печени.

12-перстная кишка переходит в очень длинную тощую кишку, достигающую 30-метровой длины. Она подвешена на брыжейке, образует свободные петли, по которым с помощью перистальтики перемещаются пищевые массы, которые в ней перевариваются и всасываются в кровь и лимфу. Эта кишка располагается по всей нижней и боковым частям брюшной стенки.Тощая кишка без каких либо границ переходит в короткую подвздошную кишку, которая впадает в слепую. У собак слепая кишка, как и выходящая из нее ободочная кишка, имеет небольшие размеры.

Толстая кишка состоит из слепой, ободочной и прямой, и располагается выше тощей кишки. В толстой кишке продолжается всасывание питательного материала, особенно воды, переваривание в основном клетчатки. Ободочная кишка переходит в прямую кишку, которая идет уже под позвоночным столбом (под задней частью поясницы и крестцового отдела) и заканчивается анальным отверстием, снабженным мощными кольцевыми мышцами - сфинктерами.

Мышцы ануса связаны с центрами крестцового отдела спинного мозга, поэтому сильные ушибы в этой области могут привести к нарушению работы мышц ануса, что проявляется непроизвольным актом дефекации. У собак в области ануса имеются паранальные железы, выделяющие густую жидкость со специфическим запахом.

В прямой кишке уже идет формирование каловых масс, хотя всасывание еще продолжается. В связи с этим важно, чтобы каловые массы не задерживались в прямой кишке (что случается при запорах), в таком случае всасываться начинает то, что подлежит удалению из организма.

ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ
Воздух из внешней среды в организм попадает через систему органов дыхания - носовую полость, где он очищается, обогревается и определяется на качество (с помощью органа обоняния). Далее он попадает в глотку и гортань, поэтому, когда пища идет по глотке, гортань должна быть закрыта.

Из глотки по трахее воздух попадает в бронхи и бронхиальное дерево, далее проходит в легкие - правое и левое. Их расширение и спадение (при вдохе и выдохе) происходит вместе с движением стенки грудной клетки. Легкие состоят из массы пузырьков - альвеол, густо оплетенных сосудами, в которые поступает кислород из полости этих пузырьков. Покрыто легкое легочной плеврой.

Попавшие из внешней среды питательные вещества и газы разносятся кровью и лимфой по всему организму, ко всем клеткам и тканям, где усваиваются ими. В кровь и лимфу выделяются обратно продукты жизнедеятельности клеток и тканей, которые отводятся от них, так как уже оказываются вредными. Выводятся эти продукты из организма во внешнюю среду через кожный покров, легкие и специальные органы выделения, которые отфильтровывают из крови, главным образом, самые токсичные для организма продукты белкового обмена - мочевину.

Из почек моча по мочевыводящим путям выходит во внешнюю среду.

ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

К внутренним органам относятся еще органы размножения самца и самки. Их главными органами являются половые железы, выделяющие половые клетки, у самок это - яичники, у самцов - семенники.

Органы размножения кобеля
Семенники вырабатывают сперматозоиды, которые дозревают в придатках семенников и по семяпроводу в период совокупления выходят в мочеполовой канал, где впадают в секрет, выделенный предстательной железой, образуя сперму. По мочеполовому каналу сперма выливается в половые пути самки. В наружном половом органе кобелей - пенисе имеется длинная косточка, расположенная над мочеполовым каналом, а в головке - крупные вены, которые во время эрекции заполняют кровью венозную сеть головки (кавернозные тела), делая ее упругой. Однако после выброса семени кровь не сразу отходит от головки пениса, что затрудняет выведение его из половых путей самки, в результате чего происходит его задержка в них - склещивание.

Органы размножения суки
У самок на поверхности яичников развиваются фолликулы (пузырьки), в которых развивается яйцеклетка. Когда она созрела, фолликулы лопаются и яйцеклетка выпадает прямо в брюшную полость, оказываясь на стенке воронки яйцевода, по которой она с помощью специальных ресничек эпителия, покрывающего воронку, приносится в яйцевод. В яйцеводе происходит оплодотворение яйцеклетки, после чего она уже начинает делиться, проходит по яйцеводу в рога матки, к стенке которой прикрепляется и начинает развиваться.

Рога беременной матки лежат в брюшной полости, сдвигая петли кишечника больше в переднюю и нижнюю части брюшной полости. К тому времени, когда плоды уже созрели, в стенке рогов матки развивается довольно мощный слой мускулатуры, который совместно с сокращением мышц брюшного пресса способствует изгнанию плодов из рогов матки по родовым путям. Плод проходит по короткому телу матки, через шейку матки, которая во время родов открывается и пропускает плод во влагалище, мочеполовое преддверие и половую щель.

В слизистой оболочке мочеполового преддверия суки позади от отверстия мочеиспускательного канала асполагаются так называемые преддверные железы, которые усиленно функционируют в период половой охоты - дают течку.

Материал с сайта www.zooclub.ru

Материал предоставлен пользователем "Bogema"


http://www.molossie.ucoz.com/
 
Форум » Полезная Информация » Здоровье » Внутренние органы собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz